Новости и события » Общество » Профсоюзный форум в Бердянском порту потребовал отставки министра инфраструктуры

Профсоюзный форум в Бердянском порту потребовал отставки министра инфраструктуры

Профсоюзный форум в Бердянском порту потребовал отставки министра инфраструктуры

В Бердянском порту прошло выездное заседание Президиума профсоюза работников морского транспорта Украины, с приятием обращения об отставке профильного министра.

В Бердянский порт собрались председатели профсоюзных организаций предприятий морского транспорта Украины (ПРМТУ), которые выразили поддержку трудовому коллективу БМТП, который отстаивает своего руководителя Николая Ильина, которого Министерство инфраструктуры Украины освободило от должности, сообщила пресс-служба БМТП.

Как сообщил председатель ПРМТУ Михаил Киреев профсоюзы расширили тематику собрания и решили проанализировать общее состояние в других морских портах Украины. По его словам он имел дело с двумя десятками министров транспорта. Но ни один не относился так к портовикам. А причиной опалы Николая Ильина стал конфликт с частной структурой, которая работает в Бердянском порту под покровительством чиновников Министерства инфраструктуры и лично заместителя министра Лавренюка, который имеет отношение к коррупционным схемам, в которых руководитель БМТП отказался принимать участие.

В качестве негативного примера отношения к кадровой политики председатель профкома «Херсонского МТП» Валерий Тернавский назвал факт, когда под угрозой увольнения в Николаевском порту, собирались уволить почти сотню сотрудников. И только принципиальная позиция самого коллектива стабилизировала ситуацию.

Портовое сообщество в прошлом году уже обращалось в свое профильное министерство и Кабмин с предложениями о реформировании отрасли и отмены 75-процентного налогообложения портов. Их никто не услышал. И на этом заседании Президиума профсоюзов портовиков Михаил Киреев зачитал Обращение к Премьер-министру Украины с требованием направить в Верховную Раду представление об увольнении Министра инфраструктуры Владимира Омельяна с должности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх