Новости и события » Политика » Юрий Бойко: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК сделает все, чтобы защитить права ветеранов на достойную жизнь

Юрий Бойко: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК сделает все, чтобы защитить права ветеранов на достойную жизнь

Юрий Бойко: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК сделает все, чтобы защитить права ветеранов на достойную жизнь

Об этом заявил лидер ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Бойко.

"Сегодня, накануне Дня Победы, Украина отмечает День памяти и примирения. Памяти жертв войны, всех тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений с нацизмом, пал жертвой человеконенавистнических идеологий. День, когда мы должны вспомнить о том, к чему приводит пропаганда ксенофобии, вражды, расовой и этнической нетерпимости. Отдать дань уважения и заботы людям, которые боролись и выживали в этих страшных условиях", - сказал Юрий Бойко.

"К сожалению, нынешняя власть не разделяет эту точку зрения. Она делает ставку на вражду. Власть стремится вычеркнуть не только светлые страницы истории, но и память о людях, которым мы обязаны нашей жизнью и свободой", - сказал лидер оппозиционеров.

Юрий Бойко подчеркнул, что сегодня ветераны и дети войны по милости власти живут в нищете. "Через 70 с лишним лет после Победы они вынуждены опять бороться за свое физическое выживание. Минимальная пенсия инвалида войны в лучшем случае составляет 3700 грн, а участника боевых действий - около 2100 грн. О том, на какие цифры выросли сегодня цены на все: квартплата, медикаменты, продукты, - лучше даже не говорить. А ведь ветераны - это пожилые люди, которые нуждаются в лекарствах, им необходим дополнительный уход", - отметил народный депутат.

Также, по словам Юрия Бойко, власть ограничила социальные гарантии для ветеранов. "Часть льгот предоставляется лишь тем, чьи доходы не превышают социальную норму. Таким образом, участники войны, в семьях которых доход превышает 2240 грн на человека, лишены права бесплатно получать лекарства по рецепту, 50% льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Правительство также отказалось финансировать транспортные льготы, переложив их на плечи местных бюджетов", - возмутился политик.

"Власть ведет войну и не стремится к национальному диалогу и примирению. В своих многочисленных заявлениях и действиях она делает ставку на углубление конфликта в обществе и провоцирует радикальные националистические настроения. Поощряет осквернение памятников Героям войны, переписывает историю. Власть не хочет слышать о проблемах ветеранов, а главное, решать их", - отметил парламентарий.

Юрий Бойко подчеркнул, что ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет бороться за права ветеранов и детей войны. "В первую очередь за право на достойную жизнь, право на память и уважение к их подвигу и их страданиям. Мы будем требовать от Верховной Рады в первоочередном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение социального обеспечения ветеранов и детей войны. Будем отстаивать необходимость сохранения в полном объеме льгот и привилегий этим категориям граждан", - сказал лидер оппозиционеров.

"Мы также будем делать все от нас зависящее, чтобы в Украину вновь пришел мир. Сегодня мы пытаемся объединить все здоровые силы украинского общества для того, чтобы прекратить войну на востоке, обеспечить национальный диалог и примирение. Общими усилиями мы добьемся своей цели - вывести страну на путь развития и обеспечить нормальные условия жизни для всех украинских граждан", - подчеркнул Юрий Бойко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх