Новости и события » Общество » Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Когда желтоводские ребята с ограниченными возможностями начали постигать азы игры бочча, то не все восприняли такое занятие всерьез. А уж об организации Открытого кубка Желтых Вод для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата по этому виду спорта можно было только мечтать. Но, как оказалось, мечты сбываются! Главное – поверить в себя и идти вперед.

В последние выходные августа наш город собрал спортсменов из разных областей Украины. Одесса, Новая Каховка, Никополь, Комсомольск, Полтава, Белая Церковь, Желтые Воды – такова география 23 участников. Соревнования проводились в четырех классах. Помимо личного зачета, проводились парные и командные игры.

Желтоводская команда была представлена семью участниками: Артем Колинько (он же – организатор соревнований), Геннадий Янкощук, Сергей Симонович, Михаил Гаврилишин, Виктория Капкаева, Юлия Поворотная, Светлана Филатова. Во время соревнований желтоводские спортсмены успели подружиться с ребятами из других городов, которые, кстати, высоко оценили уровень проведения соревнований.

«Я стал заниматься игрой в бочча четыре года – через год после получения травмы, - рассказал одессит Евгений Войтышин. - За это время достиг определенных успехов: стало лучше получаться играть, завоевывал призовые места, приобретал новых друзей. В Желтых Водах я впервые. Очень хорошо организованы соревнования: уровень, приближенный к чемпионату Украины. Ранее дважды участвовал в соревнованиях в Новой Каховке, а также в чемпионатах Одесской области. Спасибо организаторам!»

«Занимаюсь бочча уже два года, - рассказала еще одна участница одесской команды Елена Олейник. - Приходилось бывать на соревнованиях в Новой Каховке, Киеве, Кишиневе. Результаты, как и у многих других спортсменов, волнообразные. Занимала третье место на Всеукраинском турнире, там пришлось соревноваться с очень сильными соперниками. Не так давно начала заниматься еще и трейл-ориентированием. Заняла первое место в Украине среди женщин».

«Год назад я побывал на соревнованиях в Новой Каховке, занял последнее место, - вспоминает Артем Колинько. - Хвастаться было нечем. Зато в последнее время у нас уже появились первые достижения: я занял первое место в Севастополе, потом мы с Геннадией Янкощуком заняли первое, третье и первое командное место на соревнованиях в Новой Каховке. Это помогло не только поверить в свои силы, но и привлекло больше желающих нам помочь, нам удалось обратить на себя внимание! Хочу сегодня поблагодарить всех, кто помог в организации Открытого кубка Желтых Вод по бочча. Это Дмитрий Черный и «Украинское объединение патриотов», ООО «Тетра» (директор Боталов Леонид Александрович), предприниматели Николай Журило, Игорь Затынацкий. В решении организационных вопросов помог исполком и лично начальник отдела физкультуры и спорта Елена Лауда. Физкультурно-оздоровительным центром ГП «ВостГОК» был выделен тренер Сергей Овечкин, который судил матчи, а также предоставлено музыкальное оборудование. Спасибо Павлу Макаренко и компании «Дилижанс». Благодарим руководство гостиницы «Под елками» и общежития техникума за создание комфортных условий для спортсменов, СМСЧ-9 – за предоставление медработника и кушеток для отдыха, УТСЗН – за санитарно-технические средства, отделу образования – за предоставленный спортзал. Спасибо кафе «Атмосфера» за доставку обедов к месту проведения соревнований по приемлемым ценам. И, конечно же, соревнования не могли бы состояться без судей, хронометражистов и волонтеров. Благодарим от души Антона Серова, Наталию Юшкину, Руслана Штыка, Рустама Нежуру, Андрея Черномора, Сергея Овечкина, Виктора Крышеня, Людмилу Гулую, Светлану Филатову».

Соревнования завершились, и желтоводские любители бочча уже сейчас задумываются о поиске спонсоров для проведения кубка города в следующем году. Будут рады рассмотреть все предложения от желающих поддержать их добрые начинания.

ИА «Имеется мнение»

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!

Бочча в Желтых Водах: соревнования завершились, значит пора строить планы на следующий год!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх