Новости и события » Общество » В Сумах может появится обсерватория (+фото)

В Сумах может появится обсерватория (+фото)

В Сумах может появится обсерватория (+фото)

Сумские астрономы клуба "АстроСумы" и общественная организация "Подумай" продолжает активно воплощать в жизнь программу "Сумы Космические". В рамка которой в городе функционирует уже два планетария: один в ТЦ "Евробазар", второй - возле ТРЦ "Мануфактура". Открыта выставка фотографий космоса, сделанная сумскими астрономами-любителями Александром Мельником и Владимиром Сулимом. В планах этой программы создать музей космонавтики в нашем городе и возобновить (скорее построить заново) городскую обсерваторию.

Сегодня разрушенное здание старой обсерватории находится в Ботаническом саду Сумского педагогического университета. Но от былого наблюдательного пункта за космосом остались только стены и те уже разрушаются. "Состояние, в котором находится эта обсерватория плачевное. Его не стоит восстанавливать. Дешевле и эффективнее строить новое. Мы ищем возможные источники финансирования, у нас есть проектно-сметная документация и мы подали свой проект на участие в городском конкурсе проектов. Результаты узнаем ближе к осени. Продолжаем искать спонсоров. Этот объект очень важен для нашего города В первую очередь для развития и образования наших детей. В первую очередь он рассчитан на школьников и студентов", - объяснил на пресс-конференции президент общественной организации "Подумай" Евгений КУЗЬМИЧОВ.

Раньше в городе не только могли смотреть на звезды, при обсерватории работал астрономический кружок, дети интересовались космосом. Сегодня не хватает инструментальной базы и финансирования, но есть большое желание сумских астрономов все ближе знакомить сумчан с космосом.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх