Новости и события » Общество » Ученые узнали, как антибиотики могут убить раковые клетки

Ученые узнали, как антибиотики могут убить раковые клетки

Ученые узнали, как антибиотики могут убить раковые клетки

Ученые из России, Испании и Чехии нашли антибиотики, с помощью которых в клетках, злокачественной опухоли можно уничтожать митохондрии, которые отвечают за питание и жизнедеятельности клетки, тем самым практически убивая зараженные раковые клетки.

Двайте сначала разберемся что такое клетка и митохондрии. Итак, клетка представляет собой структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов. Она имеет свой личный обмен веществ и может существовать самостоятельно. Это как раз и возможно благодаря наличию в ней митохондрий - двумембранных сферических или эллипсоидных органоид диаметром с 1 микрометр. Ее же можно смело назвать энергетической станцией клетки. Все это происходит благодаря ее основной функции - окисления органических соединений, использования освобождающейся при этом энергии для генерации электрического потенциала, синтеза АТФ и термогенеза. Впервые их обнаружили в клетке в середине 19 века.

А наши нынешние ученые пришли к выводу, что если митоходнии в клетке - это основа ее энергии и жизнеобеспечения, то можно убить клетку убив митохондрии в ней.

На протяжении исследования они установили, что некоторые виды антибиотиков пагубно влияют на митохондрии, выводя их из строя. Но при этом включается такой процесс в клетке как аутофагия - самоочистка и восстановление пораженных митохондрий.

Перед учеными встало теперь сразу две проблемы: чем убить митохондрии и как остановить процесс аутофагии. Они считают, что «отключив» таким образом энергию пораженной раком клетки можно от нее избавиться даже тогда, когда сеансы химиотерапии уже не приносят результатов.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх