Новости и события » Общество » Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Существует или нет жизнь после смерти? Вопрос является волнующим и насущным практически для каждого человека. Можно с уверенностью утверждать, что этой темой каждый из нас был озадачен хотя бы раз в жизни. Другое дело смогли ли мы найти для себя четкий ответ или отложили это решение на неопределенный срок. Давайте узнаем, какие мнения по этому поводу существуют и в какие теории верят современные люди?

Еще одним интересным аспектом вопроса о существовании загробной реальности является деление людей на несколько основных групп, появляющихся подчиняясь их убеждениям. Выделяются три ведущих направления. В первую попадут те, кто глубоко верит в действительность жизни после смерти, независимо от того в какой форме будет это существование. Ко второй относятся люди, отвергающие подобную идею и взгляды. Но, а в третьей оказываются мужчины и женщины, которым абсолютно все равно, есть или нет жизнь после нашей смерти.

Я верю

В современном обществе верующие в загробную жизнь не обязательно являются приверженцами какой-либо из религий. Людей с подобными взглядами много и среди тех, кто отвергает существование высшего божества, и доверяют исключительно научным фактам. А они упрямо свидетельствуют о том, что там за последней чертой все-таки что-то нас ждет.

Околосмертные переживания

Ученым всего мира давно известен феномен, который носит название околосмертные переживания. Его суть состоит в том, что человек, находясь в предсмертном состоянии, начинает получать особые ощущения, воспоминания, а также зрительные и слуховые картины. При этом в большинстве зарегистрированных случаях, люди утверждают, что им приходилось наблюдать иногда за своим телом со стороны, а сами они ощущали непривычную для себя легкость, отсутствие всякой боли и различных ощущений. Многие описывают, что они становились определенной духовной сущностью, лишенной привязки к телесной оболочке.

Вопросы без ответов

Вера в то, что жизнь после смерти существует, возникает у многих людей на фоне существования большого числа не отвеченных вопросов. Одним из них является проблема возникновения материального мира.

Пытаясь найти ответ на вечное «откуда все появилось», многие приходят к убеждению, что за всеми процессами нашего мира «кто-то» наблюдает и даже корректируют. Является этот «кто-то» Богом, или Вселенским Разумом, в этом случае второстепенно. Важно то, существующий порядок имеет начало, а это значит, что будет и определенный конец.

Религия

Множество мировых религий предоставляют своим приверженцам свои варианты появления мира, а вместе с ними они описывают и его конец. Если попытаться суммировать все их утверждения, то на выходе мы получим несколько типичных версий.

В монотеистических религиях вопрос загробной жизни часто напрямую связан с тем образом жизни, которую человек вел до момента смерти. Если она соответствовала определенным критериям, то ему удастся провести вечность в хороших условиях. В случае, когда земной путь был пройден со множеством нарушений, человека определенно ожидает расплата. И довольно часто именно страх вечных мучений за свои прегрешения заставляет человека искать выход и обращаться к представителям тех или иных религиозных течений.

Еще одним популярным взглядом на наш вопрос является версия реинкарнации или перерождения. Ее сторонники уверены в том, что наша история циклична, и человеческая душа никуда не пропадает, а переселяется из одного сосуда в другой.

Не верю

В лагере людей, которые отказываются верить в существование загробной жизни, также существует немалое разнообразие.

Атеисты

Люди, которые называют себя атеистами, считают существующий мир единственным и самодостаточным. Приверженцы данных взглядов убеждены в отсутствии оснований для существования какого-либо божества, а, следовательно, и мест, куда человек будет переселен после окончания жизненного пути. Человек сам ответственен за свою жизнь, поступки и будущее, а все представленные в мире верования являются творением страха и фантазии людей.

Дарвинисты

Самое большое количество людей отвергающих существование потусторонней жизни находится среди сторонников знаменитого эволюционного учения. Сущность данного учения заключена в небольшом количестве основных тезисов.

Все существующие живые существа на Земле не создавались и не имеют какого-либо творца. Они появились естественным путем и за большой временной отрезок преобразовывались и переживали процесс усовершенствования под влиянием окружающих их условий.

Благодаря способности организмов к наследственности и изменчивости, а также природному естественному отбору существующий мир эволюционировал и имеет свое многообразие.

А нам все равно

Позиция людей, утверждающих свое равнодушие в отношении загробной жизни, по сути, является временной и подверженной быстрому изменению. Аналогичных представителей также можно назвать неопределившимися. Жизнь чаще всего складывается таким образом, что подобный выбор становится неизбежным.

Вывод

Человеческая жизнь сложная и непредсказуемая, но каждый из нас хранит в себе надежду на хороший финал. Каким он будет и что ждет нас дальше - действительно сложный вопрос. Но независимо от того, к какому лагерю мы себя относим, необходимо постараться, чтобы наше время пребывание на Земле принесло максимальную пользу нам и окружающим людям.

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?

Жизнь после смерти: На чьей я стороне?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх