Новости и события » Общество » Урожай-2017: вишни и персиков будет меньше, яблок - как обычно, а озимые уродят больше нормы

Урожай-2017: вишни и персиков будет меньше, яблок - как обычно, а озимые уродят больше нормы

Урожай-2017: вишни и персиков будет меньше, яблок - как обычно, а озимые уродят больше нормы

Волна холодов со снегопадом в конце апреля 2017 года в Одесской области приведет к существенному снижению урожайности косточковых садовых культур (сливы, абрикос, персика, вишни и черешни).

Об этом в комментарии ТАЙМЕРУ сообщил специалист отдела агропромышленного производства департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Иван Панчишин.

По словам специалиста, волна весенних холодов в 20-х числах апреля может снизить фруктовый урожай порядка на 20-25% по сравнению с показателями прошлого года. Иван Панчишин отметил, что при среднем урожае в области собирается 85 тысяч тонн фруктов, а в этом году ожидается приблизительно 70-75 тысяч тонн.

Негативно отразились холода и на столовых сортах винограда. По данным Академического института виноградарства и виноделия имени Таирова, на отдельных площадях ранних столовых сортов винограда наблюдается гибель центральной почки, которая является определяющей. В прошлом году одесские виноградари собрали 230 тысяч тонн винограда, из которых столовые сорта составили 25-30 тысяч тонн (10%). Из-за холодов в этом году прогнозируется снижение урожая на 10-15%.

В то же время яблони до холодов успели отцвести, так что урожай яблок, по всей видимости, будет не хуже обычного.

А для некоторых видов сельхозкультур холодная весна оказалась даже полезной. Так, она была благоприятна для озимых культур и положительно повлияла на формирование будущего урожая озимой пшеницы и ячменя. «Затяжная, прохладная погода, хорошее обеспечение влагой сказывается положительно на закладке будущего урожая», - подчеркнул Панчишин.

Во время апрельских холодов практически не пострадали посевы кукурузы, за исключением северных районов (Кодыма, Балта, Саврань). Тогда зерно либо еще не посеяли, либо оно просто не успело взойти. Намного сильнее повредила кукурузу вторая волна похолоданий (8-10 мая): в северных районах области всходы пострадали от заморозков. Речь идет о порядка 20 тысяч гектар - около 15% от общей площади посевов. «Какое-то снижение урожая можно прогнозировать. В прошлом году собрали 38 центнеров кукурузы с гектара. Из-за стихии в этом году может быть на 2-3 центнера меньше. Но сейчас наступило тепло, хорошее обеспечение влагой - все будет поправляться», - считает специалист.

Благоприятные условия складываются и для подосолнечника. Как известно, в прошлом году одесские аграрии собрали рекордный (1 миллион тонн) урожай этой культуры при среднем сборе в 700-750 тысяч тонн. «Условия пока благоприятные. Подсолнух заморозки в 1-2 градуса переносит без ущерба. Все будет нормально», - отметил Панчишин.

Урожай-2017: вишни и персиков будет меньше, яблок - как обычно, а озимые уродят больше нормы

Урожай-2017: вишни и персиков будет меньше, яблок - как обычно, а озимые уродят больше нормы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх