Новости и события » Политика » В Мелитополе депутатов пытались вразумить молитвами

В Мелитополе депутатов пытались вразумить молитвами

В Мелитополе депутатов пытались вразумить молитвами

18 мая во всех храмах Мелитопольского благочиния был совершен молебен об умножении любви ради недопущения принятия Верховной Радой Украины антицерковных законопроектов.

В храме во имя Великомученика Георгия Победоносца, молебен о умножении любви возглавил благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. После молитвенных возношений о мире в нашей стране, отец Максим обратился со словом к собравшимся и сказал, что наша задача - сохранить православие на территории Украины, не дать возможности разгореться новым противостояниям и донести всем гражданам нашего государства, что мы Церковь Христова и служим на территории Украины и молимся за наш народ и нашу державу, а Церковь по своей природе надмирна и характеризовать ее политическими клише крайне не верно.

Все молившиеся об умножении любви выразили надежу, что депутаты образумятся и не проголосуют за законопроекты, которые могут привести страну к расколу и противостояниям.

Первый законопроект, который депутаты ВР хотят принять - 4128 -предусматривает внесение изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Дело в том, что в последнее время на Западной Украине обострилась ситуация с переходом общин УПЦ МП к Киевскому патриархату.

Теперь же, если примут соответствующие поправки, община сама сможет переходить в другую юрисдикцию со своим храмом, даже если их священник будет этому сопротивляться.

И если, с одной стороны, это выглядит, как расширение прав общин, то с другой - может стать источником массовых конфликтов по всей стране. Кроме того, попытки проведения фиктивных сборов, процедуру и полномочия которых в законопроекте прописали очень размыто, могут использовать для захвата храмов совершенно разных конфессий.

Второй "церковный" законопроект - 4511 - еще более неоднозначный. Он предусматривает введение особого статуса для церквей, которые иерархически подчинены центрам в стране-агрессора.

Фактически, под это определение из больших церквей попадает только наибольшая - УПЦ Московского патриархата.

Для нее законопроект предусматривает перерегистрацию уставов всех религиозных общин. Сейчас приходы и другие структурные части УПЦ МП зарегистрированы как отдельные юрлица. Поэтому, по предлагаемому законопроекту, все они должны будут перерегистрироваться. А это более 12 500 (!) Общин по всей стране.

Кроме того, при регистрации новых уставов все их заставят подписать некий "договор с государством", где будет прописано то, что церкви признают территориальную целостность Украины и не вести антиукраинскую деятельность.

Для чего это нужно в условиях, когда религиозные общины и так должны действовать исключительно в рамках законов Украины понять сложно. При этом не только журналистам и прихожанам, но и научно-экспертному управлению Совета, выдавшему сокрушительный вывод на этот законопроект.

Однако наиболее неоднозначной нормой законопроекта 4511 является, пожалуй, предложение, чтобы УПЦ МП получала согласования от государства на назначение руководителей центральных и региональных свои структур.

Противники закона, вполне оправдано, называют эту норму вмешательством государства в жизнь церкви и дискриминацией. С этим утверждением частично согласны и авторы законопроекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх