Новости и события » Общество » Нардеп рассказал, почему волынские дороги называют "дорогами смерти"

Нардеп рассказал, почему волынские дороги называют "дорогами смерти"

Нардеп рассказал, почему волынские дороги называют "дорогами смерти"

Волынь занимает лидирующие позиции по количеству ДТП среди других областей Украины. Об этом в комментарии заявил народный депутат Игорь Гузь, избранный по волынском избирательному округу №19.

"Волынские дороги называю "дорогами смерти". К сожалению, Волынь занимает лидирующие позиции по количеству ДТП среди других областей. Показатель, как видим, не радует нас", - отметил он.

По мнению нардепа, одной из причин разрушительного состояния дорог на Волыни является недостаточное финансирование, которое, в частности, обусловлено слабым лоббизмом губернатора.

"Уже в этом году государство запланировало сделать дорожное покрытие по трем направлениям: "Устилуг-Владимир", "Ковель-Жовква" и "Владимир-Волынский-Луцк". Комплексно должны восстановить дорожное покрытие на двух сверхважных направлениях: "Устилуг-Владимир" и "Владимир-Луцк".

Дорога из Устилуга к Владимиру имеет ремонтироваться за счет польского кредита. Стыдно мне об этом рассказывать, но с 100 млн евро Волынская область получила чуть более 4 миллионов. Почему так произошло? Имеет наверное рассказать председатель ОГА Владимир Гунчик, который будто бы лоббировал нашу область в переговорном процессе. Но, как оказалось, не лоббировал, а "махал" головой и соглашался на все условия со стороны руководства ДФС", - рассказал он.

И.Гузь заметил и на работе местной службы автодорог.

"Прошлогодний опыт сотрудничества Волынской службы автодорог и подрядной организации" Амила "позволил разворовать 12 миллионов гривен и оставить после ремонта ул. Ковеля во Владимире-Волынском и ул. Владимирской в??Любомле - руины.

Я называю их "пройдоха". Я инициировал выделение из госбюджета субвенции на капитальный ремонт этих улиц: для Любомль - более 6 миллионов гривен, для Владимира - более 5 миллионов гривен. В отношении к людям поступили по-свински. Я уже не говорю, что государственные деньги "закатали" в асфальт", - подчеркнул политик.

По убеждению И.Гузя, госслужащие, которые являются фигурантами уголовных дел, не имеют никакого морального права продолжать работать на своей должности на время проведения следственных действий.

"Госслужащие, которые фигурируют в уголовных делах никакого морального права не имеют дальше занимать свои должности. Во время выполнения своих полномочий, в то время, когда ведется следствие, они могут использовать служебные связи в свою пользу. За последние 25 лет распил бюджетных средств на ремонте дорог достигает миллиардных сумм. И вероятно, эти суммы далеко не в гривнах... И наказанных нет. И, к сожалению, за все эти годы систему не сломали ", - подчеркнул политик.

По его словам, сферу съедает коррупция. После дерибана на дороги остается только пятая часть выделенных средств.

"Десятилетиями система государственной власти использовалась ловкими дельцами для обкрадывания народа Украины. Откат дающему; тому, кто принимает; тому, кто контролирует. И не забыть 300 процентов прибыли для себя. На саму дорогу остается едва пятая часть от запланированного сметной.

В результате такой системы на рынке выживали не те, кто может качественно ремонтировать, а те, кто лучше освоил "искусство дерибана" государственных средств ", - пояснил он.

Нардеп убежден, что решать проблему нужно комплексно: привлечением иностранных компаний к ремонту дорог и делегированием функций контроля за качеством работ местному самоуправлению.

"Особенно это касается объединенных территориальных общин - функции контроля за качеством выполненных работ проведенных на их территории. Почему это важно? Потому что, само население, которое постоянно проживает и пользуется этими дорогами максимально заинтересовано в соблюдении технологий и заявленному качеству работ. И имеет возможность постоянно контролировать этот процесс. Ведь за счет чего так спокойно чувствует себя команда "дерибанщиков"? Отсутствие постоянного контроля и отсутствие ответственности за конечный результат ", - резюмировал политик.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх