Новости и события » Политика » Юрий Павленко потребовал от Генпрокурора и министра экологии прекратить деятельность предприятий, загрязняющих реки Случь и Хомора на Житомирщине

Юрий Павленко потребовал от Генпрокурора и министра экологии прекратить деятельность предприятий, загрязняющих реки Случь и Хомора на Житомирщине

Юрий Павленко потребовал от Генпрокурора и министра экологии прекратить деятельность предприятий, загрязняющих реки Случь и Хомора на Житомирщине

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко направил депутатский запрос Генеральному прокурору Юрию Луценко и Министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку с требованием принять немедленные действенные меры по пресечению деятельности предприятий, загрязняющих окружающую среду на Житомирщине.

Павленко сообщил, что на протяжении последних лет в реки Случь и Хомора периодически сбрасывают загрязняющие вещества, что имеет катастрофические по своим масштабам последствия в виде замора рыбы и разрушительного влияния на обще экологическое состояние в бассейнах рек.

"В феврале-мае и октябре 2016 года в результате загрязнения была почти уничтожена вся экосистема рек Случь и Хомора. Только после направления депутатских запросов и огласки в СМИ, удалось в то время остановить дальнейшее загрязнение рек, которые являются главными водными артериями Барановского района и используются для водоснабжения жителей Барановского и Новоград-Волынского районов Житомирской области", - отметил Павленко.

Как сообщил нардеп, согласно сообщению уполномоченных государственных органов, Житомирской и Хмельницкой ОГА, источником загрязнения является деятельность Общества с ограниченной ответственностью "Понинковская картонно-бумажная фабрика" с. Понинка Хмельницкой области, которым, якобы, были приняты соответствующие меры по недопущению нарушений экологических норм на будущее.

"В начале мая 2017 года состоялся очередной сброс нечистот и загрязняющих веществ в реку Хомора, в результате чего цвет воды изменился на неестественно серый, от воды шел неприятный едкий запах, а на поверхности воды появилась мертвая рыба. Государственная экологическая инспекция в Житомирской области установила, что нечистоты текут из Хмельницкой области, после чего было направлено обращение в Государственную экологическую инспекцию Украины с просьбой поручить Государственной экологической инспекции в Хмельницкой области установить источник загрязнения и принять соответствующие меры реагирования по его прекращению", - отметил оппозиционер.

Павленко напомнил, что из-за загрязнения рек в значительных масштабах, отсутствия действенных мер по недопущению нарушений экологического законодательства и непривлечения виновных лиц к ответственности, местные жители и активисты Барановского района 10 мая 2017 года перекрыли движение транспорта на автодороге Новоград-Волынский - Полонное - Староконстантинов.

Юрий Павленко потребовал от Генпрокурора и министра экологии принять немедленные действенные меры по пресечению деятельности предприятий, загрязняющих окружающую среду на Житомирщине, расследовать уже возбужденные в 2016 году уголовные дела и привлечь виновных к ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх