Новости и события » Авто » Мобильные комплексы фиксации нарушений в Москве проверят на законность

Мобильные комплексы фиксации нарушений в Москве проверят на законность

Мобильные комплексы фиксации нарушений в Москве проверят на законность

Росстандарт в ближайшее время проведет проверку законности использования московскими властями мобильных комплексов фиксации оплаты парковки и нарушений правил парковки (стоянки под запрещающими знаками). Ведомство уже согласовало проверку с прокуратурой и намерено провести ее в конце июня.

Сомнения в законности применения комплексов возникли у эксперта по комплексам фиксации нарушений Григория Шухмана, пишет "КоммерсантЪ". Они возникли после того, как комплексы "Паркрайт", которые используются в столице, прошли модернизацию с целью улучшения качества определения координат. В реестре данное устройство зарегистрировано как прибор использующий для работы GPS/ГЛОНАСС, а в документации не предусмотрено его подключение к автомобилю.

Тем не менее, производитель, компания "Технологии распознавания", разработала для "Паркрайта" внешний контроллер, который может считывать информацию с колес автомобиля и повышать точность позиционирования. В Москве из-за плотной застройки зачастую сигнал GPS/ГЛОНАСС терялся, в результате водителям приходили ошибочные штрафы.

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) заявили, что законность использования "Паркрайта" подтверждена результатами проверки, последняя была проведена в апреле этого года. По словам представителей ведомства, использование модернизированного комплекса позволило снизить ошибки геопозиционирования по линии платной парковки в два раза, по линии парковки под запрещающими знаками - в четыре раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх