Новости и события » Общество » Украина и Россия - не братья. 5 фактов, которые это доказывают

Украина и Россия - не братья. 5 фактов, которые это доказывают

Украина и Россия - не братья. 5 фактов, которые это доказывают

Россия активно использует в пропаганде миф о братских народах. Но есть, как минимум, 5 фактов, которые свидетельствуют, что русские отнюдь не старшие братья украинцев, как любят говорить в Кремле.

Об этом - в сюжете программы Утро в Большом городе на ICTV.

  1. Пока на территории современной Москвы жили в лесах полудикие племена меря, мокша и чудь, князь Владимир крестил Русь, а в Киеве сводили величественные храмы. В 15 веке на территории современной столице России не было никаких славянских захоронений.
  2. Родней россиян скорее лучше называть монголо-татар. Потому что именно в переписи Золотой Орды появились первые упоминания о Москве как поселении. А в конце 13 века поселение на территории Москвы свел монгольский хана Менгу-Тимур. Как видим, ничего общего с Русью здесь нет. Народ этих земель, кстати, называли московитами, а не русичами.
  3. История о шапке Мономаха, которую активно раскручивают в России, тоже миф. По легенде российской пропаганды, Император Византии Константин IX подарил шапку внуку - киевскому князю Владимиру Мономаху, которая якобы является символом российской власти. Но самом деле так называемая шапка Мономаха - это обычный головной убор, который сделали для татарского хана Узбека. Который затем передарили Ивану Калите - московскому князю. Именно он потом украсил шапку крестом и золотом, а затем приказал придумать о ней легенду.
  4. Во времена российских царей Петра I и Екатерины II изымались архивные достопримечательности, чтобы Московия смогла объявить себя российской империей, а московиты - росиянами. До наших дней много летописей сохранились только в переписанном виде. Таким образом Московия украла и присвоила себе историческое название Русь.
  5. Россия веками пытались унизить Украину. Украинцам всегда говорили, что украинский язык - это наречие русского, а культура Украины - сельская и какая-то второсортная. В частности, Москва пытались не только уничтожить чужое, но и присвоить себе самое ценное. Так, Булгакова, Гоголя, Королева, Вернадского, Репина, Некрасова, Прокофьева и многих других российских пропагандисты "прилепили" к истории России.

К слову, вчера на пресс-конференции после встречи в Версале с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин назвал Ярослава Мудрого "нашим великим князем".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх