Новости и события » Общество » На Житомирщине река Хомора стала грязно-серой из-за дохлой рыбы

На Житомирщине река Хомора стала грязно-серой из-за дохлой рыбы

На Житомирщине река Хомора стала грязно-серой из-за дохлой рыбы

В Житомирской области по факту загрязнения реки Хомора на этой неделе открыто уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ОГА - руководителя аппарата Алексея Ясюнецкого.

Досудебное расследование начато по ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод (водных объектов), что повлекло загрязнение поверхностных или подземных вод).

Напомним, 29 мая на реке Хомора был зафиксирован массовый мор рыбы на территории Барановского района Житомирщины. Очевидцы обнаружили, что вода была не прозрачная, а с оттенком серого цвета, имела неприятный запах, а также кое-где на поверхности воды наблюдалась мертвая рыба. По результатам предыдущих анализов специалисты установили, что река Хомора периодически загрязняется стоками со стороны Хмельницкой области.

По словам Ясюнецкого, представители Госпродпотребслужбы отобрали пробы воды в Хоморе. По результатам лабораторных исследований установлено, что качество речной воды не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, по интенсивности запаха, содержанию плавающих примесей, показателям жесткости и т. п.

В Полонском отделении полиции ГУ Нацполиции в Хмельницкой области открыто уголовное производство, в рамках которого назначена экспертиза.

"По результатам экспертизы будут приняты процессуальные решения, в том числе - объявление подозрения. Пока единственным возможным источником загрязнения может быть Понинковская картонно-бумажная фабрика, впрочем, окончательно это будет известно после получения заключения эксперта", - отмечают в Житомирской облгосадминистрации.

Барановская райгосадминистрация сообщает, что сейчас воду из Хоморы нельзя использовать ни для каких нужд, запрещено поить ею животных и употреблять в пищу рыбу из реки.

На Житомирщине река Хомора стала грязно-серой из-за дохлой рыбы

На Житомирщине река Хомора стала грязно-серой из-за дохлой рыбы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх