Новости и события » Культура » Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения писательницы Агаты Кристи

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения писательницы Агаты Кристи

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения писательницы Агаты Кристи

Сегодня исполняется сто двадцать пять лет со дня рождения Агаты Кристи. Стоит отметить, что писательница взяла данный псевдоним только в двадцать четыре года. На самом деле ее зовут Дама Агата Мэри Кларисса Маллоуэн.

Агата Кристи родилась пятнадцатого сентября 1890 года в Великобритании. Стоит заметить, что ее книги считаются одними из самых публикуемых за всю историю человечества. Ее работы опережает только Библия и Шекспир.

На счету Агаты Кристи шестьдесят детективов, шесть психологических романов и девятнадцать сборников с различными рассказами. Стоит отметить, что шестнадцать пьес за ее авторством были поставлены знаменитым Лондонским театром. За минувший век было продано более четырех миллиардов ее книг. Все они издавались более чем на ста языках по всему миру.

Первая пьеса по мотивам книги Агаты Кристи была поставлена в 1952 году в Лондоне. Стоит отметить, что она демонстрируется и по сей день. Писательница также входила в число руководителей британского клуба детективов.

В 1971 году Кристи начало стремительно ухудшаться. Несмотря на это, она продолжала активно работать над новыми произведениями. Специалисты одного из лондонских университетов пришли к выводу, что писательница страдала болезнью Альцгеймера. Скончалась Агата Кристи двенадцатого января 1976 года в своем доме в Уоллигфорде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх