Новости и события » Общество » Апелляция решила что Ликарчука по делу ВНО нужно судить

Апелляция решила что Ликарчука по делу ВНО нужно судить

На днях, 16 мая Апелляционный суд решил, что их коллега - судья из Соломенского райсуда безосновательно вернул акт по резонансному делу о вмешательстве в систему ВНО, где обвиняемыми проходят Игорь Ликарчук и еще несколько сотрудников Центра внешнего независимого оценивания качества образования.

По этому поводу Ликарчук-младший, который работает адвокатом и консультирует защиту отца, высказался не выбирая выражений:

"Три дебила и прокурорская собака", - сказал он, намекая на тройку судей и обвинителя. После этого решения дело должны вернуть на новое слушание в Соломенский райсуд.

По словам сына обвиняемого Ликарчука, "судьи Игнатов Р. М. (председательствующий), Кияшко О. А. и Малиновский О. А. одним абзацем перечеркнули четырнадцатистраничное и полностью обоснованное решение Соломенского суда Киева о возврате обер-прокурору ГПУ Новикову А. Ф. обвинительного акта в деле ВНО. Посмотрим, что на это скажет Европейский суд по правам человека. Слава Богу, на иногда больную на голову украинскую Фемиду есть Европейская управа. Идем дальше. Боремся до конца".

Как рассказывали в пресс-службе ведомства, также обвинительный акт затрагивает двух его заместителей и еще четверых человек, которых обвиняют в несанкционированной подмене результатов внешнего независимого оценивания, а также в присвоении средств из госбюджета и Американских советов по международному образованию.

В ГПУ напомнили, что в 2008 году руководство УЦОКО с целью личного обогащения и карьерных соображений создало преступную организацию, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы.

В 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000.

Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх