Новости и события » Hi-Tech » Камера в iOS 11 научилась считывать QR-коды

Камера в iOS 11 научилась считывать QR-коды

Камера в iOS 11 научилась считывать QR-коды

В быту часто можно встретить черно-белые квадраты, отдаленно напоминающие знакомые штрих-коды. Их размещают на упаковках, товарах и сайтах в Интернете. По большой счету, это и есть штрих-коды только в двухмерном виде, их называют QR-код. Считать «шифр» можно с помощью камеры мобильного устройства.

В iOS 11 разработчики Apple избавили пользователей от поиска отдельного сканера штрих-кодов для iPhone, позволяющих считывать QR-коды и открывать ссылки. Теперь это можно сделать при помощи стандартных инструментов. В iOS 11 штатная камера смартфона и планшета включает функцию QR-ридера.

Использовать сканер QR-кодов в iOS 11 очень просто. Достаточно запустить камеру iPhone и навести ее на изображение кода. Когда смартфон распознает изображение, на экране появится уведомление «Открыть в Safari» с указанием ссылки, на которую ведет зашифрованное изображения.

Это очень удобно, так как для скачивания приложений или доступа к сайтам в сети не требуется ПК и не нужно вручную набирать адрес сайта. Камера в iOS 11 поддерживает обычный текст, ссылки, vCard, адреса электронной почты, номера телефонов и т. д.

iOS 11 была представлена на конференции для разработчиков WWDC 2017 в понедельник. Это мажорное обновление включает множество небольших, но важных новшеств и улучшений. Подробнее обо всех новшества в iOS 11 можно узнать здесь.

Камера в iOS 11 научилась считывать QR-коды

Камера в iOS 11 научилась считывать QR-коды

IPhone


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх