Новости и события » Общество » В Черниговской области погибшего морпеха встречали «живым» коридором в 100 километров (Видео)

В Черниговской области погибшего морпеха встречали «живым» коридором в 100 километров (Видео)

В Черниговской области погибшего морпеха встречали «живым» коридором в 100 километров (Видео)

На Черниговщине создали живой коридор длиной в 100 километров для того, чтобы проводить в последний путь погибшего 21-летнего морского пехотинца Михаила Кобец.

Как известно, Михаил погиб 3 июня вблизи села Чермалык Донецкой области от артобстрела. Ему был 21 год.

По дороге в его родной город Корюковка люди останавливали авто с телом морпеха, чтобы отдавать ему последний долг.

«Спасибо тебе, дитя, ты нас защищало. Пусть тебе земля будет пухом», - сказала одна из женщин перед тем, как положить цветы к гробу морпеха.

«Сердце разрывается так, что дышать не могу», - высказалась другая женщина.

По словам побратимов, Михаил погиб от шрапнели, запрещенной Женевской конвенцией. Морпех просто не успел хорошо спрятаться.

«Позиция, на которой он находился, оборудована, пожалуй, лучше всех. Работали и днем, и ночью. Знали, что чем глубже зароемся, тем целее будем», - рассказал военный Олег Остапенко.

Михаила пытались спасти, затянуть в укрытие, но ранения были очень серьезными.

Собратья также вспомнили, как накануне снаряд взорвался прямо перед морпехом. Осколком разорвало магазин с патронами, но он остался невредимым.

«За день до этого было 6 приходов и Михаил спас жизнь трем людям. У него был очень хороший слух. Перед приходом крикнул «Мина! «И все успели спрятаться», - вспомнил Вадим Жданов.

Собратья, с которыми воевал Михаил, сопроводили его к родной Корюковке. Там морпеха и похоронят.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх