Новости и события » Происшествия » Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста

Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста

Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста

Известный в Запорожье активист Антон Алексеенко обратился в прокуратуру области, попросив правоохранительные органы проверить информацию о совершении различных правонарушений скандально известным запорожцем Валерьяном Горбачевым. В частности, самообороновец просит проверить информацию о незаконном получении Горбачевым (настоящая фамилия Сакеварян) украинского паспорта.

Как утверждает самообороновец, Горбачев-Сакеварян, который последнее время выдает себя за «правозащитника и публициста», в действительности имеет непосредственное отношение к криминальному миру - он был судим за кражу, мошенничество и дачу взятки.

- Особое внимание необходимо обратить на то, что Горбачев называет себя правозащитником и борцом с коррупцией, хотя на него поступали ряд заявлений от женщин относительно изнасилования с его стороны, - рассказал Антон Алексеенко. - От жительниц Запорожья: Людмилы Владимировны Г. 1982 года рождения, Юлии Валерьевны Г. 1979 года рождения, Дианы Валерьевны Ф. 1984 года рождения (фамилии и адреса женщин редакция не указывает из этических соображений), жительниц Вольнянска: 1984 года рождения Татьяны Александровны Г., Натальи Александровны 1978 года рождения. По неизвестным причинам, по указанным обращениям прокуратурой вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

- И это только данные времен независимой Украины. Но по некоторым сведениям, склонность к таким «подвигам» на сексуальном поприще Сакеварян-Горбачев проявлял еще во время Советского Союза. О его причастности к изнасилованиям, в том числе и несовершеннолетних, стало известно «на зоне», где он отбывал наказание за ряд совершенных им преступлений. Ни для кого не секрет, что делают на зоне с насильниками... Не удалось избежать этой участи и Сакеваряну - он был изнасилован и «переведен в особую касту опущенных», что еще более усугубило его психическое состояние.

Насколько мне известно, в его анамнезе в Вольянской исправительной колонии указано, что он страдает «последствиями черепно-мозговой травмы, астеничным синдромом с параноидным включением». Согласно выписке из истории болезни, еще в детстве он получил травму голову, находился на лечении в психиатрическом диспансере города Рустави, с диагнозом «остаточные явления черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности».

Он скрыл факт своего тяжелого психического заболевания от правоохранительных органов Украины, чтобы получить право на ношение огнестрельного оружия. Хотя ранее на основании психического заболевания Горбачев-Сакеварян был признан негодным для прохождения службы в Советской армии.

- Откуда у вас столь обширные данные?

- Мои сведения не голословны - они подкреплены документально. Несколько лет назад Горбачев пытался шантажировать одного из высокопоставленных сотрудников облУВД. В ответ правоохранитель дал указание собрать всю имеющуюся информацию о Сакеваряне. Она вся собрана в одной папке, эти документы ждут, когда правоохранители наконец-то, что называется, дадут им ход.

К слову, шантаж правоохранителей, наравне со склонностью к сексуальному насилию, это одна из преступных черт Горбачева. Когда он похитил и совратил на тот момент несовершеннолетнюю Юлию Бондаренко, которая сейчас является его женой, на него было заведено уголовное дело по заявлению матери Ю. Бондаренко, которое следствие довело до конца. Дело было готово к передаче в суд. Избежать наказания ему помог шантаж одного из судей. Мошенник владел видеозаписью, на которой служитель Фемиды предавался плотским утехам с проституткой-гомосексуалистом. Таким образом Горбачеву удалось избежать уголовного наказания.

- Почему вы подозреваете, что Горбачев незаконно получил украинский паспорт?

- По данным дактилоскопической экспертизой 2008 года, которая проходила в ходе сбора информации о Горбачеве, Горбачев Валерьян Александрович 1958 года рождения и Сакеварян Валерьян Александрович 1952 года рождения, уроженец грузинского города Болниси, одно и то же лицо.

Личное дело уголовника-рецидивиста Сакеваряна Валерьяна Александровича 1952 года рождения в полном объеме хранится в архивах и по запросу правоохранительных органов доступно в любой момент.

В 1990 году Сакеварян сменил свою фамилию на Горбачев, дату рождения на 1958 год он поменял уже в Запорожье в 1996 году. Именно эти неправдивые данные он указал при получении украинского паспорта, фактически введя в заблуждение органы юстиции Украины.

Зачем Горбачеву нужно было новое имя? Судите сами: 1975 год - Сакеварян осужден Советским районным судом Львова на два года условно за кражу, 1978 год - Ленинский районный суд Львова осудил его уже на три года лишения свободы за мошенничество (приговор позже был отменен), 1980 год - Сакеварян осужден Советским районным судом Львова за мошенничество и дачу взятки на восемь лет строго режима с конфискацией имущества и высылкой на три года из Львова. Отбывал наказание в Вольнянской исправительной колонии.

В 1996 году Горбачев прибыл в Запорожье. Во время постановки на военный учет в учетной карточке военкомата он указал год рождения - 1958-й, что противоречит учетной карточке Ясиноватского горвоенкомата Донецкой области, где он стал на учет в 1995 году. Уже в нашем городе он сменил свой советский паспорт на украинский, указав при этом годом своего рождения не 1952-й, а вымышленную дату - 1958-й.

Мне непонятно, почему правоохранительные органы располагают всей необходимой информацией, понимая что в цивилизованном обществе находится психически больной уголовник, которому по поддельным документам государство дало право хранить огнестрельное оружием, не предпринимают никаких действий. Более того, человек путем фальсификации документов незаконно получил паспорт и гражданство Украины. Я хотел бы, что прокуратура разобралась, каким образом персонаж с таким богатым криминальным прошлым мог столь долго водить за нос правоохранительные органы Украины.

Прошу правоохранительные органы Украины считать это интервью моим официальным заявлением о совершении ряда преступлений гражданином Горбачевым-Сакеваряном. Прошу внести изложенные выше данные в ЕРДР.

Считаю недопустимым хранение огнестрельного оружия психически больным человеком с богатым криминальным прошлым, а также нахождение на территории нашего государства человека, проживающего по документам, полученным незаконным путем.

Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста

Запорожский самообороновец подал заявление в прокуратуру на скандального активиста


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх