Новости и события » Общество » Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Для многих студентов Херсонского государственного университета общежитие является вторым домом, местом, где должно быть, в первую очередь, комфортно. Сейчас общежития начинают подготовку к новому учебному году и новым жильцам. Именно для первокурсников проживание в студенческом общежитие пока остается главной загадкой.

Сколько тайн хранит общежитие ХГУ и к чему стоит быть готовым?

Итак, при ХГУ есть 3 общежития - №2, №3, №4. Третье и четвертое располагаются через дорогу от главного корпуса университета. Студент сам может выбрать, какое общежитие ему по душе, если нет проблем со свободными местами.

Общежитие №4 - блочного типа, на каждом этаже (всего их 9) есть свой блок, в котором находятся 2 комнаты на 4 и на 2 места. Лифт в общежитии работает круглосуточно.

Студенты, проживающие в этом общежитии считают, что на них экономят, так как многие услуги, которые должны быть предоставлены, они оплачивают отдельно и по своему желанию. Например, если студент хочет поставить в комнату евро окна, сделать косметический ремонт или поставить бойлер, то любые капризы здесь исполняют только за свой счет.

В каждом блоке есть своя ванная комната, небольшая, но, как говорят сами жильцы, им хватает. К примеру, во втором общежитии присутствует всего одна ванная комната на этаж.

Общежитие №4 считается самым дорогим из трех, хотя условия проживания сильно не отличаются. Однако, в каждом общежитии есть свои существенные недостатки и преимущества.

При заселении первокурснику следует подготовиться к тому, что огромных очередей не избежать. Это и очередь в паспортный стол, где вас пропишут по новому месту жительства, и очередь в медпункт, где проверяют общее физическое состояние студента.

После всех процедур заключается договор, в котором указаны система оплаты, штрафов, обязанности и так далее.

В начале учебного года оплатить проживание нужно сразу за 2 месяца, а после - помесячно. Стоимость проживания в общежитии №4 составляет 438 гривен. В прошлом году сумма была значительно меньше - 330 гривен. Еще 2 года назад проживание и дополнительные электроприборы оплачивали отдельно. Сами студенты возмущены, что сумма оплаты увеличивается, а условия не меняются: "Добавились только тараканы" - отметил один из жильцов общежития.

В первый год проживания руководство общежития предлагает новым жильцам вносить добровольный взнос, пойдет он якобы на ремонт и улучшение условий. Однако, в основном, эти самые условия улучшают сами студенты.

Каждому проживающему выдается пропуск, на котором указан номер общежития, комнаты, а также фотография студента. В дальнейшем вход осуществляется только по пропускам.

С условиями проживания, по словам жильцов, не слишком повезло. Мало того, что горячей воды нет, так и холодная идет по расписанию: с 6 до 10 утра, с 11:30 до 2 дня, с 16.00 до 23.00 вечера.

Но привычка вырабатывается быстро и некоторым студентам уже трудно представить свою жизнь без вечного подогрева волы.

В общежитиях №3 и №4 есть две общие кухни на этаж. Но используют их редко, ведь наличие только электрических плит задерживает весь процесс приготовления пищи.

Поэтому готовую пищу студенты, по возможности, привозят из дома. В этом случае стоит позаботиться о холодильнике.. Наличие его в комнате не запрещено, но и приобрести его придется самостоятельно, опять-таки за свой счет. Во втором общежитии с этим проще - там имеются газовые плиты, что гораздо удобнее.

В общежитиях есть свои правила, например, о использовании электрических проборов. В список запрещенных электроприборов входят: микроволновки, электрочайники, кипятильники, мультиварки. Причиной этому является старая проводка, которая не выдерживает сильное напряжение. Вроде бы и рады разрешить, да проводка не позволяет.

За нарушение запретов в общежитии предусмотрена система штрафов. В основном, штрафуют за шум, распитие алкогольных напитков, нарушение комендантского часа, использование запрещенных электроприборов. Сначала можно ограничиться простым выговором, затем строгим выговором. За третье нарушение устанавливают испытательный срок. В этом случае нарушение любых запретов может закончиться выселением из общежития. За порядком на каждом этаже следит староста этажа, которую выбирают на студсовете.

Конечно же, нужно помнить и о соблюдении тихого часа. После 10 вечера шуметь в общежитии запрещено, а после полуночи можно и вовсе не попасть в него - могут не пустить. По словам одного из студентов, опаздывать периодически можно, но это будет отмечено в журнале. Главное, чтобы происходило это не систематически - максимум 4 раза в месяц. Если уж студент решит вернуться в общежитие после 12 ночи в нетрезвом виде, записывают это как нарушение, что влечет за собой штрафы.

К посещению общежития посторонними строго не относятся. В будние дни с 16:00 до 21:00 с жильцом может пройти посторонний, если предоставит документ, подтверждающий личность. В выходные дни посещения разрешены с 9 до 21:00. Запрещены любые посещения во время сессии и модульных недель, чтобы студент лишний раз не отвлекался.

В зимний период придется нелегко, признаются студенты. Отопление, конечно, дают, но не все блоки прогреваются, а температура в некоторых комнатах еле достигает 8 градусов по Цельсию. Но отдельную плату за него не берут.

В договоре прописаны и обязанности студента. Одной из них является отработка часов. Каждый из жильцов обязан поработать на благо общежития. Студенты 1-3 курсов должны отработать полноценные 30 часов, 4 и 5 - 15 часов. В отработку входит дежурство на вахте, субботники, а также помощь в организации мероприятий.

Как говорят сами студенты, условия хоть и оставляют желать лучшего, но, в целом, они довольны.

За чистотой и порядком в общежитиях следят, уборка производится регулярно. На чистоту ни у кого нареканий нет: "В общаге аккуратно и уютно, главное, что чисто", - рассказывают студенты.

Одним из любимых мест студентов в общежитии является так называемый читальный зал, где подключен бесплатный wi-fi.

О различных мероприятиях студенты также отзываются положительно. Вспоминают особенно посвящение в студенты. Руководство общежития устраивает такие мероприятия на каждый праздник, а студенты помогают в организации.

"Недостатки, конечно, есть, но здесь так весело, да и привыкли очень ко всем, родное место все-таки", - утверждают ребята.

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?

Общежития ХГУ. К чему быть готовым?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх