Нардепов, не голосующих в Раде, предлагают штрафовать
![Нардепов, не голосующих в Раде, предлагают штрафовать](http://img1.newsmir.info/img/p/1/976/975049.jpg)
С начала текущего года 191 нардеп проигнорировал более половины голосований парламента.
Комитет избирателей Украины предлагает лишать части заработной платы депутатов Верховной Рады, которые систематически не голосуют в парламенте.
По данным комитета избирателей, 191 народный избранник пропустил более половины голосований Рады в 2017 году. При этом часто голосования игнорировали даже те парламентарии, которые присутствовали в то время в сессионном зале.
Свой отказ от голосований нардепы преимущественно объясняли нежеланием участвовать в решений Верховной Рады и вообще низким весом их голоса.
Вместе с тем согласно действующему законодательству участие в голосованиях является таким же долгом народного депутата, как и участие в пленарных заседаниях.
В КИУ напоминают, что к депутатам, не посещающим заседания, в настоящее время применяются штрафы - им не начисляются средства за пропущенный день. Эту же практику в комитете предлагают применить и к парламентариям, не участвующим в голосованиях.