Новости и события » Происшествия » Квасьневский: Польская модель децентрализации может не сработать в Украине

Квасьневский: Польская модель децентрализации может не сработать в Украине

Квасьневский: Польская модель децентрализации может не сработать в Украине

Польская модель децентрализации страны, которую Украина взяла за образец, может не сработать из-за значительных различий между двумя странами. Об этом в Варшаве во время дискуссии в Польском институте международных отношений заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский, передает Укринформ.

"Украинцы так довольны, что принимают польскую модель (децентрализации - ред.), что я уже боюсь. Они принимают ее без учета главных различий между странами, и впоследствии можем иметь много проблем", - заявил Квасьневский.

Он подчеркнул: нужно учитывать, что Польша однородная страна (по национальному и религиозному составу - ред.), Украина - очень разная, у Польши есть элементы демократических традиций, а в Украине они очень слабы.

Кроме того, в Польше с самого начала демократических преобразований был консенсус по децентрализации, а в Украине децентрализация началась в результате реализации Минских соглашений, чтобы решить проблему Донбасса.

"Очень сложно взять все польские положительные изменения и сказать: смотрите, если будете идти шаг за шагом, то эта модель заработает. Нет, и это главная проблема. Этот опыт типичен только для этого региона, этой страны (Польши - ред.)", - отметил Квасьневский.

В то же время экс-президент назвал процесс децентрализации "тестом для украинских элит", в результате которого Украина либо станет демократической и успешной страной, либо частью зоны влияния России.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх