Новости и события » Общество » "Южмаш" работает 4 дня в месяц: предприятию за долги блокируют счета, начальство надеется на США, а рабочие требуют зарплату

"Южмаш" работает 4 дня в месяц: предприятию за долги блокируют счета, начальство надеется на США, а рабочие требуют зарплату

Сотрудники "Южмаша" будут работать четыре дня в месяц. Уничтожаемый нынешней украинской властью днепропетровский гигант стоит без заказов - за многомиллионные долги ему замораживают счета, а работники выходят на новый "зарплатный" митинг.

Несколько дней назад компания «Днепрооблэнерго» сообщила о том, что намерена через суд блокировать расчетные счета госпредприятия за многомиллионные долги за электроэнергию.

«Задолженность ЮМЗ им. Макарова за электроэнергию по состоянию на 1 сентября 2015 года уже превысила 242,5 млн грн. Уровень расчетов в 2015 году составляет лишь 17%. ЮМЗ в июле должен был оплатить 6,3 млн грн, в августе - 10 млн грн. На данный момент проплат не было», - сообщили в пресс-службе «Днепрооблэнерго».

В этой ситуации руководство компании-энергопоставщика приняло решение продолжить ограничение поставок энергии ЮМЗ, а также инициировать блокировку его расчетных счетов. Как пояснили в «Днепрооблэнерго», завод теперь не сможет самостоятельно управлять своими финансами, а исполнительная служба будет автоматически производить списание денежных средств в счет долга. На сегодняшний день исполнительная служба уже вынесла постановление об аресте счетов и направила его в финансовые учреждения, где открыты счета ЮМЗ.

В свою очередь, работники ЮМЗ собираются в очередной раз митинговать перед зданием обладминистрации с требованием выплатить им задолженность по зарплате. Сотрудники завода переживают, что после заморозки счетов, они и вовсе не увидят заработанного.

«У нас сейчас надежда на американцев - на «Боинг» и программу «Таурус». Если бы вернули нам «Таурус», это бы помогло. Но пока в США подписали только меморандум о намерениях», - говорят в администрации завода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх