Новости и события » Общество » В Мосуле уничтожена соборная мечеть, где террористы Исламского государства объявили о создании халифата

В Мосуле уничтожена соборная мечеть, где террористы Исламского государства объявили о создании халифата

В Мосуле уничтожена соборная мечеть, где террористы Исламского государства объявили о создании халифата

В среду, 21 июня 2017 в удерживаемой террористами Исламского государства (ИГИЛ) западной части иракского города Мосул была уничтожена Соборная мечеть XII века Ан-Нури. Именно в этом здании в 2014 году главарь "ИГИЛ" Аль-Багдади провозгласил создание "халифата". Об этом сообщает агентство Reuters.

При этом представители возглавляемой США Международной коалиции заявили, что мечеть и Горбатый минарет взорвали сами террористы, которые отказываются сдаваться.

В тоже время террористы ИГИЛ обвинили в уничтожение этого религиозного памятника архитектуры американскую коалицию, которая нанесла авиаудары по мечети.

"Мы не бомбили этот район", - сказал официальный представитель Международной коалиции полковник Джон Дорриан.

Также сообщается, что данная мечеть служила одним из узлов обороны террористов в пока еще остающихся под их контролем кварталах "старого города" Мосула.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх