Новости и события » Общество » Джемилев: Блокада Крыма направлена на отмену украинской властью СЭЗ на полуострове

Джемилев: Блокада Крыма направлена на отмену украинской властью СЭЗ на полуострове

Джемилев: Блокада Крыма направлена на отмену украинской властью СЭЗ на полуострове

Акция по блокаде транспортировки грузов в Крым направлена на то, чтобы украинские власти отменили режим свободной экономической зоны (СЭЗ) на аннексированном полуострове. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины, уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Гражданская блокада будет шагом, направленным на то, чтобы государственные мужи задумались над этим, скорее разработали законы об отмене так называемой "свободной экономической зоны" в Крыму и создании СЭЗ на свободной территории в Херсонской области", - написал Джемилев.

Напомним, сегодня, 20 сентября, в 12:00 на административной границе между Херсонской обл. и аннексированным Крымом началась акция по блокаде пропуска грузов на полуостров.

Сообщалось, что на трассу вблизи КПП "Чонгар" подъехал грузовик с бетонными блоками, которыми перекрыли дороги. Также применяются шины и металлические шипы.

На месте находятся несколько сотен людей с флагами Украины и флагами крымскотатарского народа, представители "Правого сектора", самообороны и добровольческих батальонов.

16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом в полдень 20 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх