Новости и события » Общество » Для американцев украинцы ассоциируются с коллаборантами и участниками Холокоста - журналист из США

Для американцев украинцы ассоциируются с коллаборантами и участниками Холокоста - журналист из США

В США мало кто знает о голодоморе, поскольку активно пропагандируется российская интерпретация история.

Такое мнение в материале на страницах киевского журнала "Новое время" высказывает американский журналист, бывший военный, служивший в Афганистане, Адриан Боненбергер.

По его словам. на Украине работа с информацией далека от идеала.

«Например, каждый украинец осведомлен об ужасных событиях, происходивших в стране в ХХ веке, но на Западе об этом почти никто не знает, - подчеркивает автор. - Украинские политики и граждане понимают, что СССР провел первый осознанный геноцид собственного народа – голодомор. Но большинство украинцев и представить не могут, что многие американцы о голодоморе никогда не слышали. По сути, если американцы и вспоминают о связи украинцев с событиями Второй мировой, то в контексте коллаборационизма некоторых украинцев с нацистами и участии их в холокосте».

Американский журналист говорит, что сам он до своего приезда на Украину ничего не слышал о голодоморе и задается вопросом: «Почему Украина не предает огласке катастрофу, из-за которой ее гражданам приходилось заниматься каннибализмом?»

По его мнению, в этом виновата Россия.

«Как я понимаю, причины две, - отвечает Боненбергер на поставленный им выше вопрос. – С одной стороны – активно пропагандируемая российская интерпретация истории, которая уже 80 лет подает Украину в худшем свете. С другой – неготовность части украинских политиков и военных подпустить западных журналистов ближе».

Адриан Боненбергер не впервые озвучивает свое видение украинских реалий. Так, ранее он отмечал, что в батальоне «Азов» он не нашел неонацистов и сторонников СССР, а также говорил, что добровольческие батальоны являются самым мощным оружием Украины – дескать, они способны разбить российскую армию, занять Крым и двигаться дальше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх