Новости и события » Политика » Ципрас вновь стал премьер-министром Греции по итогам выборов

Ципрас вновь стал премьер-министром Греции по итогам выборов

Левая партия Сириза в воскресенье победила на выборах в Греции с неожиданно значительным преимуществом, позволив ее лидеру Алексису Ципрасу вновь занять пост премьер-министра.

В августе Ципрас объявил об отставке и назначил выборы после расколовшего партию решения принять предложенные Евросоюзом условия новой программы финансовой помощи, несмотря на неприятие этих условий греками, как показал прошедший в июле референдум.

По итогам подсчета 99,5 процента голосов Сириза набрала 35,5 процента, тогда как ее основной конкурент, консервативная партия Новая демократия получила 28,1 процента. Таким образом Сириза получит 145 из 300 мест в парламенте - лишь на четыре меньше, чем при первом приходе Ципраса к власти в начале года. Предвыборные опросы показывали более жесткую конкуренцию между партиями.

Многие греки говорят, что устали от политики после пяти парламентских выборов за шесть последних лет. Только в этом году граждан трижды призывали на участки для голосования, включая июльский референдум. В этот раз явка составила 56,5 процента против 63 процентов в январе.

Ципрас заявил, что победа дает ему право отработать полный четырехлетний срок, и пообещал восстановить в стране стабильность.

"Сегодня в Европе Греция и народ Греции ассоциируются со стойкостью и чувством собственного достоинства. Мы продолжим эту борьбу вместе все четыре года", - сказал он, выступая после победы на одной из центральных площадей Афин.

Он не упомянул о новой программе кредитов на 86 миллиардов евро, но во время предвыборной кампании Сириза обещала осуществить эту программу и при этом позаботиться о тех категориях граждан, которые могут пострадать от мер жесткой экономии, необходимых для получения кредитов.

Первой задачей Ципраса после формирования правительства будет убедить Евросоюз, что Греция выполнила условия предоставления очередного транша. Ход выполнения программы будет рассмотрен в октябре.

Кроме этого Ципрасу придется заняться миграционным кризисом в Европе, так как через Грецию в Европу прибывают десятки тысяч беженцев с Ближнего Востока, стремящихся в более богатые страны на севере ЕС. Ципрас обсудит кризис с коллегами на экстренном совещании в среду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх