Новости и события » Hi-Tech » У «Крымтелекома» возникли проблемы с запуском сети

У «Крымтелекома» возникли проблемы с запуском сети

Второй сотовый оператор не может начать работу в Крыму из-за санкций.

У "Крымтелекома" возникли серьезные проблемы с запуском сети, сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо главы Республики Крым Сергея Аксенова вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Принадлежащий республиканскому правительству "Крымтелеком" планировал получить лицензию на сотовую связь в Крыму. Власти полуострова заявляли, что намерены создать на базе "Крымтелекома" регионального оператора мобильной связи, передав ему национализированное оборудование "Киевстара". Проблемы у оператора возникли из-за необходимости установить систему оперативно-разыскных мероприятий - СОРМ.

"Крымтелеком" обратился к "Малвин системс", единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson, поскольку именно на его оборудовании построено ядро сети. Однако в компании заявили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым из-за санкций.

После оператор обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, однако его специалисты ничем не смогли помочь.

Аксенов попросил Козака "оказать содействие в решении установки СОРМ на сетях "Крымтелекома".

Ericsson Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх