Новости и события » Общество » Лидеры меджлиса переписывают таксистов-перевозчиков в Крым. Следом - будут брать бакшиш?

Лидеры меджлиса переписывают таксистов-перевозчиков в Крым. Следом - будут брать бакшиш?

Под шум продовольственной блокады Крыма лидеры меджлиса пытаются взять под контроль и перевозку людей на полуостров. Сейчас активисты из числа крымских татар, которые выехали в Украину, составляют список постоянных таксистов-перевозчиков. Инициатор - российский бизнесмен Ленур Ислямов. Вместе с лидерами меджлиса Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым он и был одним из зачинщиков блокады Крыма. При этом Ленур Ислямов владеет крымско-татарским телеканалом АТР, переехал в Киев и знает толк в перевозках. До сих пор владеет крупным крымским перевозчиком "СимСитиТранс". Составление списков пытается объяснить неким поиском российских информаторов.

"Со ссылкой на Ленура Ислямова. Список постоянных таксистов перевозчиков нужен лишь для понимания того, кто ездит в Крым. Среди них могут быть информаторы российских спецслужб. Ни о каких значках и монополизации рынка таксистов речь не идет, эту инфу не утаишь, и ударит она по организаторам акции," - написал в соцсети украинский журналист Осман Пашаев.

Тем не менее, эксперты сразу назвали одной из причин блокады - перераспределение денежных потоков от торговли с Крымом, а не защитой крымско-татарского народа, который "терпит репрессии" на полуострове. Крымский опыт, например, бесконтрольная и незаконная застройка кафе и магазинами заповедника в районе плато Ай-Петри, считают они, говорят о том, что на новом месте лидеры меджлиса и приближенные к ним бизнесмены будут действовать тем же путем.

Кстати, в случае с переписью курсирующих на Крым у манифестантов на границе появляется еще и возможность контроля за пассажирами, среди которых всегда можно найти неправильно мыслящих или подозрительно состоятельных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх