Новости и события » Общество » Уголь из США обойдется Украине в несколько раз дороже - эксперт

Уголь из США обойдется Украине в несколько раз дороже - эксперт

Уголь из США обойдется Украине в несколько раз дороже - эксперт

Украина будет закупать уголь из США в несколько раз дороже, чем уголь из ЮАР. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

«Уголь из ЮАР получается удобнее и дешевле логистически. Из США, скорее всего, он будет в несколько раз дороже. Но, с другой стороны, альтернативы «Центрэнерго» уже нет. Ведь уже нужно готовиться к зиме. Если сейчас не закупить уголь, то мы рискуем столкнуться с серьезными проблемами уже летом. То есть в жару начнутся веерные отключения электричества. Потому запасов угля уже почти нет, и мы поздно делаем закупки. Ведь сейчас остатки угля возят с одной станции на другую, то, что мы видели, со Змиевской и Трипольской ТЭС, чего никогда не было в истории Украины», - сказал Марунич.

Эксперт отметил, что назвать точную цену угля из США, сложно, так как еще никто не видел заключенных контрактов.

Также, по словам эксперта, Украина в США будет закупать уголь марки антрацит.

«Украина будет закупать Антрацит. Другие виды угля украинской тепловой генерации просто не нужны. Также можно импортировать уголь данной марки из каких-то ближайших стран. Например, с Польши, что уже делала компания ДТЭК. Нет смысла везти уголь газовой марки из каких-то стран», - резюмировал Марунич.

Напомним, в ближайшее время Украина закупит около 2 миллиона тонн антрацита в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх