Новости и события » Общество » Ракета Ariane-5 успешно вывела на орбиту Земли два спутника связи

Ракета Ariane-5 успешно вывела на орбиту Земли два спутника связи

Ракета Ariane-5 успешно вывела на орбиту Земли два спутника связи

Тяжелая ракета-носитель Ariane-5, которая является разработкой Европейского космического агентства, успешно вывела на орбиту Земли два спутника связи. компания Arianespace, которая обслуживает запуски из Французской Гвианы, вела прямую трансляцию этого события.

Ракета стартовала в ночь с 28 на 29 июня с космодрома, расположенном в ГКЦ (Гвианском космическом центре). Для Arianespace это стало седьмой миссией с начала текущего года. Кроме того, это - восьмидесятый успешный запуск Ariane-5 за 14 лет, о чем заявил Стефан Израэль, глава Arianespace.

Уточняется, что два спутника, а это GSAT-17 и Hellas Sat 3/Inmarsat S EAN, были выведены на орбиту примерно через 40 минут после запуска Ariane-5. Первый - разработка ISRO (Индийской организации космических исследований). Он предоставляет телекоммуникационные услуги на территории Индии. Согласно планам, он прослужит 15 лет.

Второй спутник принадлежит Inmarsat, британскому оператору, Hellas-Sat, греческой компании. Этот спутник предоставляет аналогичные услуги, но на территории Европы, Африки и Среднего Востока.

На создание Ariane-5 ушло десять лет и примерно 7 млрд долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх