Новости и события » Общество » Завтра в Днепропетровске открывается Международный кинофестиваль

Завтра в Днепропетровске открывается Международный кинофестиваль

Завтра в Днепропетровске открывается Международный кинофестиваль

Завтра, 23 сентября, в Днепропетровске открывается Международный фестиваль экранных искусств «Днiпро-Сiнема», учрежденный городским советом и областной организацией Союза кинематографистов Украины в 2004 году. Тогда к показу были представлены 18 работ девяти авторов. Ныне в конкурсе участвуют 150 фильмов, - пишет "Зоря".

Торжественное открытие фестиваля состоится в 14 часов в Доме архитектора (ул. К. Либкнехта, 1). Далее кинофорум распределится по площадкам города и даже выплеснется за его пределы. Картины, представленные не только отечественными кинематографистами, но и их коллегами из России, Италии, Черногории, Болгарии, можно будет посмотреть в Доме искусств (ул. Философская, 23), ДК «Энергетик» (ул. Космонавта Комарова, 11-а), ДК села Чапли (ул. Чаплинская, 139), КДЦ «Искра» (п. Таромское, ул. Кирова, 11-а) и ряде других культурных центров. Номинации – «Игровое кино», «Документальное кино», «Телевизионная работа», «Видеоклип», «Детско-юношеское творчество».

Как говорит руководитель областной организации Союза кинематографистов Украины Валентина Слобода, нынешний год для «Днiпро-Сiнема» - особенный. В 2015-м кинематографическая общественность страны празднует 140-летие Данилы Сахненко, фундатора украинского кино, автора первого в Украине игрового фильма «Запорожская Сечь», снятого под Екатеринославом. Потому понятно, что организованный в Днепропетровске Международный фестиваль экранных искусств носит имя выдающегося земляка. Также здесь учреждена кинематографическая премия имени Данилы Сахненко, а в 2012 году, в честь 100-летия создания фильма «Запорожская Сечь», была снята реконструкция картины (от оригинала до наших дней дошли только несколько кадров). Дебют фильма-реконструкции, съемки которого стали культурным событием на Днепропетровщине, состоится 24 сентября в зале «Мультиплекс» КДЦ «Караван». Начало показа – в 19 часов.

Организаторы фестиваля обращают внимание, что вход на все показы – бесплатный. Более подробную информацию можно узнать по телефону: (0562)42-58-31.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх