Новости и события » Экономика » Безработица в Украине 2015 - анализ ситуации

Безработица в Украине 2015 - анализ ситуации

11:56 23.09.2015

Безработица сокращается на фоне высокой инфляции

Найти работу в Украине сейчас немного легче, чем это было в прошлом году, когда в стране начался военный конфликт и экономику постиг шок. Уровеь безработицы падает. Экономическая теория гласит: в периоды высокой инфляции безработица сокращается, потому что сидеть дома становится занятием совершенно невыгодным. Инфляция в Украине в 2015-м штурмует высоты в 50-60% и смело их берет. Как результат - в первом квартале текущего года безработица среди населения работоспособного возраста составила 10%, в то время как в четвертом квартале 2014-го она была на уровне 11%.

Ситуация с занятостью улучшается за счет того, что кто-то отказывается от высоких зарплатных ожиданий, от комфортных условий труда и больше не ищет работу своей мечты или хотя бы работу, от мысли о которой утром не начинает портиться настроение.

Согласно исследованиям кадрового портала HeadHunter Украина, с мая приток новых рабочих мест ежемесячно составляет 5-10%. Ежемесячный приток новых резюме также составляет 5-10% ежемесясчно. "Это говорит не о том, что украинские компании сокращают персонал, а о том, что соискатели стали более смело искать новую работу и лучшие условия, - комментирует Руслана Березовская, руководитель аналитического центра портала. - К положительным тенденциям можно также отнести то, что конкуренция на рабочее место среди соискателей также несколько снизилась и сегодня составляет в среднем не более пяти человек на вакансию".

"Срок поиска работы также незначительно сократился. Все это говорит о том, что находить работу стало легче по сравнению со вторым полугодием 2014 – началом 2015 года. Однако зарплатная политика компаний менее динамична, чем остальные тенденции рынка труда. Работодатели не спешат повышать заработные платы", - добавляет Березовская.

По официальным данным, средняя зарплата в стране составляет 4390 гривен, хотя в январе она была на уровне 3455 гривен. Официальные данные традиционно занижают уровень доходов граждан - происходит это из-за выплат значительной части зарплат в конвертах, то есть в обход какого-либо учета. Данные портала поиска работы Work.ua говорят о средней зарплате в 5675 гривен – эта информация базируется на предложениях актуальных работодателей.

Согласно информации HeadHunter Украина, в ближайшее время зарплатная политика в большинстве компаний не изменится. Больше трети опрошенных (35%) сказали, что планируют сохранить зарплаты сотрудникам на прежнем уровне в гривне. Почти четверть экспертов прогнозируют небольшой рост зарплат. Большинство компаний, которые могут позволить себе такой шаг, работают в сфере IT, агросекторе и оптовой торговле.

Снижать зарплаты планирует только десятая часть компаний. Еще 6% говорят о том, что зарплаты и так уже снижены до минимума, а поэтому больше сокращать не будут. Подавляющие большинство из тех, кто будет сокращать зарплату сотрудникам (75%), уменьшит выплаты не более чем на 10%.

Work.ua видит оптимистические знаки в том, что сейчас происходит на рынке труда. Так, согласно опросу портала в начале 2015 г., увеличивать штат собираются 71,4% из опрошенных работодателей, из них 24,6% собираются делать это существенно, а 46,8% планируют нанимать, но небольшое количество людей.

"Полученные результаты опроса меня немного удивили, - признается Сергей Марченко, директор по развитию Work.ua. - Но, что интересно, участники форума HR-директоров [который прошел в Киеве 27 марта] подтвердили позитивную динамику стабилизации рынка труда. Только с единственным условием: ситуация в зоне АТО будет изменяться в лучшую сторону".

Желание работодателей найти новых сотрудников совпадает с желаниями людей найти новых работодателей. Согласно данным еще одного портала поиска работы, Rabota.ua, 74% украинцев надеются найти новую работу осенью 2015-го.

Речь идет не только о безработных украинцах. Каждый второй работающий сотрудник на сегодняшний день открыт для предложений от других компаний. Прим этом около 40% сотрудников согласны принять предложение с тем же уровнем зарплаты. Среди причин, подталкивающих трудоустроенных людей к дальнейшим поискам - неудовлетворительный размер заработной платы (56%), отсутствие профессионального (32%) и карьерного (29%) роста. Недовольны начальством 16% опрошенных, а условиями труда – 14%.

Поиски новой работы готовы отложить до лучших времен 16% опрошенных из-за экономической ситуации, 18% – из-за военных действий, 25% – из-за слабой мотивации.

"Как обычно, [больше всего люди нужны в таких сферах, как] торговля, продажи, IT, производство и работа для студентов, - говорит Татьяна Пашкина, эксперт Rabota.ua.- Работодатели стали требовательнее, ищут не только профессионалов, но и командных игроков. Они не готовы переплачивать и перекупать. Надеемся, осенью с работой будет получше – количество вакансий растет".

Информацию Rabota.ua подтверждает и Березовская: "Среди наиболее востребованных профессий по-прежнему можно выделить несколько основных – квалифицированный рабочий персонал, программисты и другие специалисты сферы информационных технологий, менеджеры по продажам".

В топ-5 профессиональных сфер с наименьшим уровнем конкуренции уже несколько месяцев занимают уверенную вторую-третью позицию некоммерческие организации. На этот факт повлияло появление в последнее время определенного количества гуманитарных проектов, а также то, что государственный сектор стал активнее привлекать специалистов из бизнеса, поясняет Березовская.

В базе резюме портала Rabota.ua преобладают производственные профессии – их 15%. Далее идет административный персонал, на третьем месте – рабочие специальности и бухгалтера.

Березовская из HeadHunter Украина так характеризует мотивацию ищущих работу людей: "Для соискателей прежде всего важен уровень заработной платы. Сегодня среди украинцев прослеживается крайнее неудовлетворение зарплатами. Покупательская способность снизилась, а зарплаты в большинстве компаний остались на докризисном уровне в гривне. Поэтому карьерные возможности, благоприятная атмосфера в компании и другие преимущества при выборе работы уходят на второй план".

Растет спрос на возможность работать удаленно. По информации Work.ua, почти 75% ищущих работу украинцев хотели бы трудиться в таком режиме. Уже работают удаленно 5,3% опрошенных, а вот категорически против такой формы труда - 9,2%. Rabota.ua приводит статистику, которая еще сильнее подчеркивает актуальность удаленной работы: 92% опрошенных хотели бы работать на фрилансе, находясь дома или в другом приятном месте – например, в одном из новомодных коворкингов или кафе.

Анатолий Оноприенко, 31-летний киевлянин, остался без работы осенью 2014-го. Он работал в банке, а на эту отрасль как раз накатился кризис. С тех пор он так ничего и не смог себе найти. "Используя стандартный интернет-набор для поиска работы (work.ua, rabota.ua, hh.ua), я столкнулся с низким уровнем прочтением моего резюме работодателями, - объясняет Оноприенко. - Один мой товарищ прокомментировал это тем, что на одну вакансию настолько большой поток желающих, что работодатель не испытывает необходимость рассматривать всех желающих. Так и в моем случае, отчет о рассмотрении резюме приходит крайне редко".

Двадцатидвухлетняя Юлия Гостева, изучавшая журналистику в переехавшем в Винницу Донецком национальном университете, тоже столкнулась с безработицей и уже не надеется найти себе работу на полный день. "В Центре занятости дали ясно понять, что по специальности в этом городе [Винница] я ничего не найду и они ничем помочь не могут, - признается Гостева. - Вот так проучишься пять лет, а потом не можешь найти постоянную работу, и приходится искать подработку, потому что в стране уже достаточно специалистов, а рабочих мест просто-напросто нет".

Business.ua хочет внести и свою лепту в уменьшение безработицы в стране, открывая вакансии менеджеров по продажам. Все, кто чувствует в себе силы договариваться и убеждать, работая на этой должности, могут прислать свои резюме на электронную почту: [email protected].


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх