Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мозг Человека даже во сне продолжает слышать и понимать слова

Ученые: Мозг Человека даже во сне продолжает слышать и понимать слова

Ученые: Мозг Человека даже во сне продолжает слышать и понимать слова

Группа ученых из Франции провела эксперимент для более детального изучения процесса сна. В ходе эксперимента специалисты выяснили, что люди, находясь в «режиме» медленного сна в бессознательном состоянии, продолжают слышать и понимать слова.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием The Journal of Neuroscience. Сообщается, что специалисты из Высшей нормальной школы в Париже для данного исследования пригласили 23 человека, каждый из добровольцев находился в лаборатории, за их сном наблюдали ведущие научные работники.

В рамках эксперимента ученые сначала зачитывали спящим добровольцам на их родном языке, а за работой мозга бодрствующих участников исследования наблюдали при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ), когда они нажимали кнопки в соответствии с называемыми словами. Такие исследования были проведены повторно во время разных фаз сна (во время быстрого REM-сна, глубокого медленного и легкого медленного сна).

Согласно данным ЭЭГ, во время быстрого сна человек распознает названные учеными слова, которые звучали на первом этапе исследования, ответа на новые слова со стороны ЦНС не поступило. Во время легкого медленного сна участники эксперимента распознавали все слова, однако при глубоком медленном сне ученые не зафиксировали никакой активности мозга.

Французские ученые отметили, что человек не распознает слова в фазе глубокого медленного сна из-за «отключения» нейронов, которые во время быстрого сна активируются и конкурируют с вызывающими сновидения возбудителями. Данный процесс вызывает реакцию исключительно на знакомые слова.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх