Новости и события » Hi-Tech » Падение метеоритов создало благоприятные условия для возникновения жизни на Земле - ученые

Падение метеоритов создало благоприятные условия для возникновения жизни на Земле - ученые

Падение метеоритов создало благоприятные условия для возникновения жизни на Земле - ученые

Диаметр некоторых метеоритов достигал 100 километров.

Палеонтологи из Юго-Западного научно-исследовательского института предложили свою модель того, как на Земле могли возникнуть благоприятные для зарождения жизни условия, несмотря на холодное молодое Солнце. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Согласно стандартной модели эволюции звезд, четыре миллиарда лет назад Солнце излучало на 30% меньше энергии, чем сейчас. В таких условиях Земля должна была превратиться в оледеневший шар, но геологические свидетельства говорят о том, что уже в этом время на планете был теплый влажный климат. Однозначно объяснить такое положение вещей на данный момент ученые не могут.

Авторы новой работы предложили свой взгляд на то, каким образом на Земле появились благоприятные для возникновения жизни условия. По мнению исследователей, на Землю в катархейский и раннеархейский период падали массивные метеориты, диаметр некоторых из них превышал сто километров. При столкновении с поверхностью планеты, они плавили большие количества породы, создавая временные лавовые озера. Эти озера лавы могли высвобождать большие количества углекислого газа, который скапливался в атмосфере и создавал парниковый эффект.

Кроме того, ученые предполагают, что метеориты приносили на Землю серу и углерод, которые являлись важными для зарождения жизни элементами. Они влияли на кислотность океанов и раннюю химию обмена веществ.

Ранее ученые заявили о том, что потенциально опасные для Земли астероиды остаются невидимыми для наземных телескопов. К своим выводам исследователи пришли, проанализировав данные обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх