Новости и события » Общество » Ученые: образ жизни влияет на заболевания раком

Ученые: образ жизни влияет на заболевания раком

Ученые: образ жизни влияет на заболевания раком

Любой человек может защитить себя от развития онкологических заболеваний, если будет следить за своим здоровьем, уверены ученые. После ряда исследований ученые института штата Аризоны пришли к такому выводу - риск развития рака снижается на 45 процентов, если вести правильный образ жизни.

Новое исследование вышло в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. Авторы статьи доказывают, что в 20-ти процентов случаев люди чаще умирают от рака, если злоупотребляют алкоголем, табакокурением, излишней едой при низкой физической активности. Тогда, как те, кто вел здоровый образ жизни и не имел вредных привычек, на 60% снизили риск онкологии. Здоровый стиль жизни эффективно предотвращает рак груди, рак кишечника, говорят ученые.

При этом, по мнению американских исследователей, только отказ от вредных привычек не поможет в борьбе с раком. Необходимы правильные физические нагрузки, сбалансированное питание, отсутствие стрессов, щадящий график работы. И, что немаловажно, это окружающая среда. Плохая экология - одна из причин возникновения рака, замечают ученые.

В итоге, авторы статьи дали рекомендации людям, для того, чтобы обойти рак. Они включают в себя правильное питание, отказ от спиртного и никотина, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Придерживаясь хотя бы части данных советов, заболевания можно избежать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх