Новости и события » Здоровье » Сомкни пальцы так, как показано на рисунке. Видишь это сухожилие? Вот что это означает

Сомкни пальцы так, как показано на рисунке. Видишь это сухожилие? Вот что это означает

Сомкни пальцы так, как показано на рисунке. Видишь это сухожилие? Вот что это означает

Кто бы ни создал жизнь на нашей земле, невозможно отрицать факта эволюции. Человек потихоньку видоизменяется, приспосабливается к новым условиям существования и вследствие этого приобретает новые качества или же прощается со старыми.

От далеких предков нам достались на память некоторые рудиментарные органы. Например, у нас есть копчик, зубы мудрости и аппендикс, которые полностью утратили свои первоначальные функции.

Как оказалось, об эволюционных изменениях может также свидетельствовать небольшое сухожилие на запястье, а вернее, его отсутствие. Этим сухожилием заканчивается длинная ладонная мышца, которая фактически не задействована в моторике современного человека.

Данная мышца наиболее развита у хищных млекопитающих. Благодаря ей они могут втягивать или выпускать когти. У приматов же эта мышца хоть и присутствует, но фактически не используется. Функции хватания и сгибания ладони выполняются другими мускулами, а длинная ладонная мышца лишь отчасти задействована для складывания ладошки лодочкой.

У большинства современных людей длинная ладонная мышца вообще не задействована при манипуляциях кистью. А примерно у каждого шестого человека в мире ее вовсе нет! Более того, зафиксированы случаи, когда этот мускул есть только на одной руке.

Проверить наличие длинной ладонной мышцы очень просто. Нужно сомкнуть большой палец и мизинец так, как показано на рисунке, а затем слегка согнуть кисть. Если возле сгиба запястья появляется бугорок сухожилия, значит, данная мышца у тебя есть.

Существует еще несколько альтернативных методов проверки наличия этой мышцы. Если предыдущая попытка не помогла обнаружить данное сухожилие, можешь пройти тест Томпсона, показанный в видео ниже.

Если у тебя нет этой мышцы, тебя можно поздравить. Ведь ты входишь в 14 % населения нашей планеты, которые эволюционировали быстрее остальных и утратили этот рудиментарный орган за ненадобностью.

Зато большинство может утешать себя тем, что в случае несчастного случая у них есть «запасные детали» в организме. Ведь при специфических травмах сухожилий или мускулов, именно длинная ладонная мышца используется в качестве трансплантата.

К тому же эта мышца наверняка делает ладонь более подвижной. Впрочем, толку от этого не больше, чем от способности шевелить ушами.

Наше тело скрывает в себе множество тайн и загадок. И если тебя удивили факты об этом незначительном, на первый взгляд, органе, непременно поделись ими со своими друзьями!

Сомкни пальцы так, как показано на рисунке. Видишь это сухожилие? Вот что это означает

Сомкни пальцы так, как показано на рисунке. Видишь это сухожилие? Вот что это означает


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх