Новости и события » Общество » Психологи нашли способ стать одаренным

Психологи нашли способ стать одаренным

Психологи нашли способ стать одаренным

Британские психологи доказали эффективность самовнушения. Произнесенная про себя фраза "я могу сделать это лучше", как выяснилось, действительно повышает эффективность выполнения определенной задачи.

Исследование провели учение Шеффилдского и Вулверхэмптонского университетов. Результаты своих изысканий они обнародовали в журнале Frontiers in Psychology.

Для проверки эффективности разнообразных мотивирующих техник психологи прибегли к несложной онлайн-игре - 44 тысячам добровольцев было предложено расставлять числа по порядку от 1 до 36 в случайно генерирующейся сетке. Участников эксперимента разделили на 12 групп. Им предлагалось использовать приемы, традиционно считающиеся эффективными мотиваторами. Это мысленное представление будущего результата, разговор сам с собой, планирование действий, которые могут наступить при достижении желаемого результата и ряд других.

В ходе исследования выяснилось, что люди, говорившие сами себе, что могут справиться с задачей в следующий раз лучше, действительно справлялись с игрой более эффективно, чем контрольная "немотивированная" группа. Фразы а-ля "я могу побить свой рекорд", "я могу сделать это еще быстрее" и другие - оказались самыми действенными. Также, если мысленно представить, что вы улучшаете свой рекордный показатель или просто хорошо справляетесь с задачей, то результат непременно улучшится.

При этом мотивирующая установка, заключающаяся в представлении возможной выгоды от хорошего выполнения задачи, работает наименее эффективно. Но такая техника, тем не менее, неплохое подспорье для борьбы с лишним весом и другими житейскими проблемами, уверяют британские психологи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх