Новости и события » Общество » Ученые советуют посетить врача после падения в обморок

Ученые советуют посетить врача после падения в обморок

Ученые советуют посетить врача после падения в обморок

Ученые из Университета Оттавы советуют обращаться к медикам после падения в обморок. Благодаря обследованию удастся выявить скрытые заболевания, которое могут проявляться впоследствии.

В ходе новой работы специалисты создали инструмент скрининга, который помогает специалистам определять предрасположенности к различным недугам. Ученые отмечают, что обмороки становятся причиной посещения врачей до 3 %. В большинстве случаев это не приводит к появлению опасных заболеваний, однако в 10 % появляются симптомы аритмии или нарушения сердечного ритма. Скрининг помогает специалистам прогнозировать инфаркт и даже смерть через короткое время после обморока.

В рамках исследования ученые осмотрели 4 тыс. пациентов, 147 из которых имели осложнения после обморока. Специалисты разработали скрининг на основе таких факторов как время пребывания в теплом помещении и в положении стоя. Также учитывалось чувство страха и аномальная электрокардиограмма. Все эти факторы способны предсказать риск развития различных недугов у пациентов, которые обратились к специалистам после обморока.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх