Новости и события » Hi-Tech » В Португалии нашли самый древний телескоп

В Португалии нашли самый древний телескоп

В Португалии нашли самый древний телескоп

Совместная группа британских и португальских ученых обнаружила в центральной части Португалии каменную постройку, с помощью которой древние люди наблюдали за космосом. Приблизительный возраст "телескопа" - 6 000 лет.

Сообщается, что в сооружении отсутствуют увеличительные стекла, но находясь в центре этого прибора можно четко наблюдать определенные участки звездного неба. Как считает профессор университета Фабио Силвы, занимающийся изучением подобных древних сооружений, эти каменные дольмены, судя по их местоположению, использовались для наблюдения за Альдебараном, которая является наиболее яркой звездой Тельца.

Как предполагают эксперты, передвижение этого небесного тела служило сигналом для выбора времени дислокации древних племен со своим домашним скотом на более высогорные пастбища. Помимо того, "телескоп" мог быть также использован его создателями и в виде принадлежности к касте избранных представителей племени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх