Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Статины снижают риск смерти от рака

Ученые: Статины снижают риск смерти от рака

Ученые: Статины снижают риск смерти от рака

Сотрудники Университета Астон, расположенного в Бирмингеме, сообщили, что статины могут защитить человека от четырех самых распространенных видов рака. О соответствующем исследовании рассказал автор проекта доктор Рахул Полтури.

По словам специалиста, прием антихолестириновых препаратов на 43% снижает риск смерти от рака молочной железы, на 47% - от рака простаты, на 30% - от рака кишечника и на 22% - от рака легких.

В ходе исследований эксперты изучили истории болезней более миллиона жителей Великобритании, обратившихся к медикам с 2000 по 2013 год. Затем результаты сравнили с данными о смертности, предоставленными Управлением национальной статистики.

В результате ученые подтвердили свои догадки о том, что статины могут помочь людям, столкнувшимся с онкологией. Специалисты считают, что это происходит из-за того, что антихолестириновые препараты блокируют гормон эстроген. Именно благодаря этому рост злокачественных опухолей существенно замедляется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх