Новости и события » Общество » Исследование: Неандертальцы были склонны к каннибализму

Исследование: Неандертальцы были склонны к каннибализму

Исследование: Неандертальцы были склонны к каннибализму

Бельгийские ученые не так давно сделали новое открытие в ходе очередного научного исследования. Специалисты пришли к выводу, что некоторые неандертальцы были склонны к каннибализму. Полная информация по этому исследованию опубликована в зарубежном научном источнике Scientific Reports.

Соответствующий вывод ученые получили благодаря подробному изучению останков древних людей, существовавших около 45 000 лет назад. Кости найденных неандертальцев подтверждали, что им был присущ каннибализм. Кости были перебиты, с целью добраться до костного мозга внутри них. Также исследователи обнаружили особые ножи, которые использовались неандертальцами для того, чтобы отделить плоть от кости. Подобным образом древние люди также разделывали туши животных.

Специалисты пока не пришли к единому мнению о том, зачем древние неандертальцы проделывали это. Руководил ли ими голод или же это было частью некоего ритуала.

Некоторые же неандертальцы прощались со своими погибшими сородичами традиционным способом. Исследователи обнаружили захоронения с останками древних людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх