Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сосать большой палец в детстве полезно

Ученые: Сосать большой палец в детстве полезно

Ученые: Сосать большой палец в детстве полезно

Ученые после проведенных исследований сделали вывод, что дети, которые привыкли сосать палец или грызть ногти, менее уязвимы к аллергиям в более взрослом возрасте.

О пользе привычки рассказали биологи из медицинской школы Данидина. Статью опубликовали в печатном журнале Pediatrics. По словам специалистов, если ребенок будет с самого раннего детства подвергаться действию микробов, то он сможет в будущем обезопасить себя от аллергических реакций. Но в это же время врачи не советуют поощрять детей за сосание пальца, несмотря на то, что есть и другая сторона медали.

Цель идеи ученых заключалась в исследовании детских вредных привычек, и как они влияют на иммунную систему организма. В результате микроорганизмы действуют на ребенка, уменьшая вероятность заболевания аллергическими реакциями.

Более того, специалисты провели долгосрочное исследованием, на протяжении нескольких лет они наблюдали за состоянием здоровья жителей Новой Зеландии с самого их рождения. Вредные привычки начали появляться в возрасте от 5 до 11 лет, а уровень аллергии определяли в 13 и 32 года. Результаты показали, что 31% подопытных в детстве сосали палец или грызли ногти.

По данным исследований 45% обыкновенных детей без вредных привычек в 13 лет страдали аллергиями, и только 40% из тех, кто сосал палец. Процент болевших детей с обеими привычками составил всего 30%. Такие показатели сохранялись на протяжении всей жизни, независимо курит человек или держит кошку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх