Новости и события » Здоровье » Не можете согреться даже летом - бегом к врачу!

Не можете согреться даже летом - бегом к врачу!

Не можете согреться даже летом - бегом к врачу!

Если на улице холодно и вас знобит - это нормально. Но если вы мерзнете даже в жару - поспешите к врачу. У здорового человека температура тела в любую погоду примерно одинакова. Поэтому, если вас постоянно бросает из огня да в полымя, знайте: это симптом неблагополучия. Очень важно своевременно выявить и устранить причину мерзлявости.

Гормональные проблемы

За терморегуляцию отвечают гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Если их не хватает, человек мерзнет даже в жару. В запущенных случаях температура тела снижается до 35 градусов. Косвенным проявлением гипотиреоза (понижение функции щитовидки) служат частые инфекции (гормоны отвечают и за поддержание иммунитета), сухость кожи и ломкость волос.

Что делать: сдать анализы на гормоны щитовидной железы и вместе с эндокринологом выработать тактику лечения.

Пониженное давление

Низкое давление развивается из-за снижения тока крови через артерии и вены. Кровь циркулирует медленнее, из-за чего снижается тонус сосудов, вызывая ощущение озноба.

Что делать:согреться помогут крепкий чай и кофе. Хорошие результаты дают занятия фитнесом, закаливающие процедуры.

Диеты

Врачи не советуют придерживаться строгих низкокалорийных диет в холодное время года - они вызывают замедление обменных процессов в организме и, как следствие - снижение температуры тела.

Что делать: питаться сбалансированно - в зимнем рационе обязательно должны присутствовать белки и жиры животного происхождения.

Низкий гемоглобин

Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Если его не хватает, возникает кислородная недостаточность (гипоксия), которая проявляется слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. Причиной низкого гемоглобина может быть не только неполноценный рацион с нехваткой животных белков, но и кровопотери (кровоточивость десен, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. п.). Кстати, анемия (низкое содержание гемоглобина в крови) выявляется у 10-20% населения, преимущественно у женщин.

Что делать: выяснить причину низкого гемоглобина и устранить ее.

Спазм сосудов

Спазм кровеносных сосудов сопровождается мышечной дрожью, спазмом кожных мышц (проявляющимся в гусиной коже) и ощущением озноба. Спазм сосудов особенно часто отмечается у заядлых курильщиков и пациентов с атеросклерозом.

Что делать:выявить атеросклеротические бляшки можно с помощью УЗИ сосудов (доплерография).


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх