Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили происхождение перемычки Млечного Пути

Ученые объяснили происхождение перемычки Млечного Пути

Ученые объяснили происхождение перемычки Млечного Пути

Перемычка была образована в результаты потери галактикой устойчивости.

Ученые заявили о том, что раскрыли секрет появления перемычки Млечного Пути. Как сообщает New Scientist, по мнению исследователей, перемычка нашей галактики была образована в результате потери ей устойчивости.

Многие дисковые галактики обладают перемычкой в центре, которая формой напоминает коробочку или арахис в кожуре. "Выпуклость" в центре галактики формируется тогда, когда круговые орбиты звезд становятся вытянутыми, создавая "планку" звезд, проходящих сквозь центр скопления. Это приводит к тому, что когда-то плоская галактика кажется "прогнувшейся" под собственным весом.

Формирование перемычки занимает несколько миллионов лет, что делает невозможным наблюдать за ним и подтвердить теорию "прогнувшейся" галактики.

Теперь же исследователи смогли провести моделирование потери галактиками устойчивости. В результате ученые выяснили, что в центре галактики формируется "выпуклость", которая напоминает шляпу с широкими полями, наклоненную под углом 45 градусов. Позже они обнаружили, что перемычки галактик NGC 4569 и NGC 3227 обладают похожей формой.

Альтернативным объяснением образования перемычки является ее постепенное формирование. Вместе с тем, этот процесс привел бы к появлению "выпуклости" симметричной формы, чего на самом деле не происходит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх