Новости и события » Общество » Ученые: Просмотр телевизора делает кости детей слабыми

Ученые: Просмотр телевизора делает кости детей слабыми

Ученые: Просмотр телевизора делает кости детей слабыми

Дети, которые много времени проводят за просмотром телевизора, более уязвимы к остеопорозу и переломам костей. К таким выводам пришли научные работники в ходе недавнего исследования.

Лица, возраст которых не достиг 20 лет, обладают меньшой костной массой, если слишком много смотрят телевизор. Ученые теряются в догадках, что же им еще необходимо сделать, чтобы молодежь осознала вред ТВ.

Первые учения, связанные с влиянием телевизора на организм человека состоялись 15 лет назад. Ежегодно количество любителей телепрограмм увеличивается стремительными темпами. Кроме того, люди стали пользоваться планшетами, смартфонами, что еще сильнее вредит им.

Во время исследования, были опрошены 1,5 тысячи австралийских родителей, чьи дети увлечены ТВ. Взрослым необходимо было рассказать, сколько времени их дети в возрасте 5, 8, 10, 14, 17 и 20 лет проводят у телеэкрана. Исследователи разделили участников на три группы в зависимости от часов просмотра ТВ. Оказалось, около 20% уделяли время телевизору меньше, чем 14 часов в неделю, а около 40% наслаждались любимым занятием более 14 часов в неделю, 35% из них проводили время активно.

Специалисты проанализировали рост, массу тела, физическую активность, потребление кальция, витамина D, алкоголя и курения у человека в возрасте 20. Профессора обнаружили, что дети, которые являются заядлыми ТВ-любителями имеют меньшее содержание минеральных веществ, чем остальные.

Пока человек смотрит в экран, он, в основном, находится в лежачем положении, что не несет в себе физической нагрузки и влечет физиологические реакции, которые изменяют химический баланс в нашем организме, отвечающий за крепость наших костей. Ранее указанные факторы, могут привести к остеопорозу, который поражает более 200 миллионов женщин по всему миру.

Пик плотности костной ткани достигается в 22 года, после чего она начинает уменьшаться. Эксперты отметили, этот процесс можно замедлить благодаря регулярным спортивным занятиям и правильному питанию. Также есть еще один действенный способ. Необходимо попросту вставать с места, когда вам приходит сообщение или поступает звонок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх