Новости и события » Общество » Таяние ледников Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Таяние ледников Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Таяние ледников Гренландии может озеленить северо-запад Африки

Согласно исследованию немецких климатологов, активно тающие ледники Гренландии могут привести к значительному изменению климата в северо-западной части Африки. В частности, располагающиеся там пустыни могут покрыться растительностью из-за повышенной влажности. Данная научная работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

Ученые проанализировали данные о схожих событиях, происходивших во время голоцена (около 11 тыс. лет нзад). Для оценки климатических условий того времени, эксперты сравнили состояние изотопов кислорода-16 и -18, взятые в горных породах Северной Африки и Западной Европы.

Результаты анализа показали, что в этих регионах наблюдались климатические процессы, при которых один регион оставался засушливым, а другой влажным, и наоборот. Нечто подобное климатологи предсказывают и в ближайшем будущем, так как из-за глобального потепления ледники с каждым годом тают все быстрее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх