Новости и события » Общество » Лучшие продукты для диабетиков

Лучшие продукты для диабетиков

Лучшие продукты для диабетиков

Существуют продукты, которые специалисты рекомендуют включить в рацион больных сахарным диабетом IIтипа. Идеальными продуктами для диабетиков специалисты считают продукты с низким содержанием жира и высоким содержанием витаминов, минералов и клетчатки. Употребление этих продуктов поможет качественно контролировать заболевание и улучшить состояние здоровья.

Помидоры. Этот яркий овощ богат на железо, витамины С и Е. Помидор - универсальный продукт, который может использоваться во всевозможных рецептах. В тушеных помидорах и кетчупе содержится такое важное для организма вещество как ликопин, являющийся антиоксидантом.

Цельное зерно. Прежде чем употреблять хлеб, макароны или кашу, убедитесь в том, что они приготовлены из цельного зерна. Отруби, содержащиеся в цельном зерне, имеют большое количество питательных веществ, богаты на магний, хром, омега-3 жирные кислоты, фолиевую кислоту. Продукты из цельного зерна также содержат волокна.

Сладкий картофель. При всей любви к картофелю диабетики не могут себе его позволить из-за высокого содержания крахмала. Однако сладкий картофель может стать отличным выходом из ситуации. Этот продукт содержит большое количество клетчатки, витаминов А и С.

Брокколи. В брокколи витамины А, С и большое количество клетчатки сочетаются с низким содержанием углеводов. В целом, брокколи считается отличным антиоксидантом и продуктом, употребление которого снижает риск возникновения рака. Брокколи - низкокалорийный, но достаточно сытный продукт, идеальный для тех, кто желает похудеть. Салат из брокколи поможет ощутить насыщение и не добавит лишних сантиметров.

Ягоды. В ягодах содержится высокий уровень антиоксидантов. Они полезны для сердечнососудистой системы, снижают риск развития рака и не содержат жиров. По сравнению с остальными фруктами, в ягодах содержится мало калорий и углеводов. А вот витаминов и клетчатки в них много.

Орехи. Орехи - сытный продукт, содержащий большое количество ненасыщенных жиров, которые относят к безвредному холестерину. К примеру, грецкие орехи и льняное семя содержат кислоты омега-3, о преимуществах которых было сказано выше. Орехи также полезны благодаря клетчатке и магнию.

Рыба. Лосось, тунец, скумбрия, палтус, сельдь, содержащих большое количество жирных кислот омега-3, абсолютно безопасны для сердечнососудистой системы. Свои полезные свойства они начинают терять при обжаривании во фритюре. Употребление рыбы минимум дважды в неделю помогает диабетикам избежать проблем с почками.

Фасоль. В ней содержится огромное количество клетчатки и белка: лишь в половине чашки с фасолью содержится треть суточной нормы клетчатки. А по содержанию белка фасоль почти не уступает мясу. Употребление бобовых защитит вас от резкого скачка уровня глюкозы в крови. Также в фасоли содержится много магния и калия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх