Новости и события » Общество » Доисторические захоронения найдены в Краснодарском крае

Доисторические захоронения найдены в Краснодарском крае

Доисторические захоронения найдены в Краснодарском крае

В Краснодарском крае российскими археологами был обнаружен новый памятник доскифской эпохи. Данная находка поможет обновить данные о живших за несколько тысячелетий до прихода скифов европиоидах.

Как сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры Российской Академии Наук, в Кизиловой балке в Армавирском районе Краснодарского края ученые исследовали могильник, который включает в себя 3 кургана, вследствие чего обнаружили около 30 захоронений.

Как оказалось, один из курганов был более поздним, предположительно он построен скифами. Отмечается, что под насыпью были обнаружены захоронения коня, младенца и взрослого человека. При этом два оставшихся кургана предположительно принадлежа к гораздо ранней культуре. Пока о них мало чего известно, однако специалисты утверждают, что это однозначно были представители европиоидов культуры бронзового века.

Как заявил начальник экспедиции Андрей Городилов, это открытие важно тем, что место, в котором обнаружены захоронения, является хорошо известным ранее для археологов. Много лет никто не предполагал, что на месте этого городища могут находиться памятники, которые связаны с доскифской эпохой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх