Новости и события » Общество » Ученые подчеркнули необходимость ежедневных физических нагрузок

Ученые подчеркнули необходимость ежедневных физических нагрузок

Ученые подчеркнули необходимость ежедневных физических нагрузок

Если ежедневно проводить разминку в течение часа, то можно нивелировать риск для здоровья от сидячего образа жизни. Такое заявление сделала группа ученых из Норвегии, США и Австралии.

Ученые провели глобальное исследование на основе статистических данных за 18 лет. Было проанализировано комплекс показателей, выявлена зависимость между образом жизни и количеством заболеваний, подтверждено предположение о необходимых ежедневных нагрузках. Ученые пришли к выводу, что даже небольшая физическая нагрузка, проводимая каждый день на протяжении часа способна нивелировать риск развития серьезных заболеваний от сидячего образа жизни.

Результаты исследования продемонстрировали интересную зависимость. При отсутствии физических нагрузок сидячий образ жизни существенно повышал риск возникновения серьезных проблем со здоровьем и ранней смерти. Если же человек занимался спортом, то такой зависимости не наблюдалось.

Умеренными физическими нагрузками считается ходьба со скоростью 5-10 километров в час, гимнастика, легкая атлетика, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой и активные игры.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх