Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Посторонние звуки способствуют процессу запоминания слов детьми

Ученые: Посторонние звуки способствуют процессу запоминания слов детьми

Ученые: Посторонние звуки способствуют процессу запоминания слов детьми

Ученые из университета Висконсин-Мэдисон сделали новое открытие, связанное с процессом запоминания слов. Опираясь на полученные результаты, специалисты утверждают следующее, посторонние звуки, издаваемые радио, телевизором и другими техническими средствами, способствуют ускоренному усвоению незнакомой лексике маленькими детьми.

Для участия в эксперименте исследователи отобрали 106 малышей возраст, которых варьировался от года и восьми месяцев до двух с половиной лет. Первая часть исследования заключалась в прослушивание предложения с наличием двух незнакомых слов. Затем ребенку предлагали сопоставить звуковой образ с визуальным, а спустя определенный промежуток времени произнести два новых слова вслух. Первыми были протестированы 40 детей в возрасте от года и восьми месяце до двух лет. Новые лексические единицы, предназначенные для запоминания, сначала озвучивались громко, а потом тихо. При тихом воспроизведении маленькие участники эксперимента усваивали их быстрее и лучше.

Вторые испытуемые, которые были немного старше, также лучше запоминали слова при наличии тихого шумового фона. Третьими на очереди являлись дети в возрасте от двух лет и трех месяцев до двух с половиной лет, которые сначала прослушивали новую лексику в тишине, а затем добавлялись посторонние звуки. Во втором случае они юыстрее зафиксировали в памяти новые слова.

Ученые сделали вывод, что не слишком высокий звуковой фон акцентирует внимание малышей на новой лексике и помогает им лучше ее усвоить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх